Можно ли заключить соцконтракт, если я проживаю в другой области, не по прописке
Да, заключить соцконтракт в 2026 году без постоянной прописки в регионе проживания можно, но при соблюдении обязательных условий: наличие временной регистрации: Вы должны быть официально зарегистрированы по месту пребывания в той области, где планируете подавать документы. Без какой-либо регистрации (ни постоянной, ни временной) в данном регионе услугу не окажут. Справка из региона прописки: органы соцзащиты потребуют документ (или запросят его сами через СМЭВ), подтверждающий, что по месту вашей постоянной регистрации вы не заключали действующий соцконтракт в текущем периоде. Ваш среднедушевой доход должен быть ниже прожиточного минимума именно того региона, где вы подаете заявление.
Да, заключить социальный контракт в регионе, где вы фактически проживаете, а не по прописке, можно. Для этого вам потребуется временная регистрация по месту пребывания.
Заключение социального контракта регламентируется на региональном уровне, поэтому после получения временной регистрации важно точно уточнить условия в конкретном регионе, где вы находитесь.
Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2023 г. N 1931 "Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи.
Заключить социальный контракт можно только по месту вашей официальной регистрации (прописки), поскольку предоставление этой меры поддержки осуществляется органами социальной защиты по месту жительства.