Подскажите, пожалуйста, ребенок-инвалид получает пенсию по инвалидности, отец погиб на СВО. Оформить пенсию по потере кормильца нужно именно в СФР или можно в военкомате от Минобороны?
Ответы на Ваши вопросы: Регламент: как оформить пенсию по потере кормильца ребёнку инвалиду (Нижегородская область)
1. Куда обращаться: Основной орган: Социальный фонд России (СФР). Не военкомат или Минобороны — они лишь помогают собрать документы. Способы подачи заявления: лично в отделении СФР; через МФЦ (если есть соглашение с СФР); онлайн через «Госуслуги» (при подтверждённой учётной записи).
2. Порядок действий:
1. Соберите документы (см. Раздел 3).
2. Подайте заявление в СФР любым из указанных способов.
3. Дождитесь решения (срок — до 5 рабочих дней, если данные о смерти уже поступили в СФР).
4. Получите уведомление о назначении пенсии или мотивированный отказ.
5. При отказе — уточните причины и дополните пакет документов.
3. Необходимые документы
• свидетельство о смерти отца;
• свидетельство о рождении ребёнка (подтверждение родства);
• справка из военкомата о гибели отца на СВО;
• документы о статусе ребёнка инвалида (выписка из акта МСЭ);
• паспорт законного представителя (если заявление подаёт он);
• реквизиты счёта для выплат.
Важно: точный перечень уточняйте в СФР — он может варьироваться в зависимости от ситуации.
4. Ключевые нюансы и правила
• Выбор пенсии: ребёнок инвалид может получать либо пенсию по инвалидности, либо по потере кормильца (выбирается более выгодная).
• Срок обращения: если подать заявление в течение 12 месяцев после смерти кормильца, пенсия назначается со дня его смерти. Позже — за 12 месяцев до даты подачи.
• Тип пенсии: страховая — если у погибшего был трудовой стаж; социальная — если стажа не было;
государственная — в случае гибели военнослужащего. Беззаявительный порядок: если ребёнку меньше 18 лет, пенсия может быть назначена автоматически после поступления данных в СФР.
5. Возможные трудности и способы их преодоления: Отказ в назначении — запросите письменное обоснование и проверьте комплектность документов. Задержка рассмотрения — обратитесь в клиентскую службу СФР или на горячую линию фонда. Нехватка документов — запросите в СФР перечень недостающих и сроки их предоставления. Спор о типе пенсии — сравните размеры выплат и выберите оптимальный вариант. Проблемы с «Госуслугами» — подайте заявление лично или через МФЦ.
6. Куда обращаться за помощью: СФР (территориальное отделение или горячая линия); МФЦ (если доступно оформление через них); военкомат (для получения справки о гибели); юридическая консультация (при сложных случаях или отказах, можно ко мне обратиться @superkonsalting).7.Рекомендации: Сохраняйте копии всех поданных документов и уведомлений.
• Фиксируйте даты обращений и ответов. Следите за статусом заявления (через «Госуслуги», сайт СФР или лично). Уточняйте изменения в законодательстве — правила могут корректироваться. Действуйте оперативно — не пропускайте сроки подачи заявления (12 месяцев с даты смерти). С уважением.
Спасибо за ответ, только ребенок-инвалид, потерявший отца на СВО имеет право на две пенсии, по инвалидности и по потере кормильца.
Да, Вы правы. Ребёнок инвалид имеет право одновременно получать пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца (ФЗ от 13.07.2024 № 184 ФЗ).За назначением пенсии по потере кормильца нужно обращаться исключительно в Социальный фонд России (СФР).
Подать заявление в СФР можно лично, через МФЦ (при наличии соглашения) или онлайн через «Госуслуги».Ключевой пакет документов: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребёнка, справка из военкомата о гибели на СВО, документы об инвалидности, паспорт представителя, реквизиты счёта.Если подать заявление в течение 12 месяцев после смерти отца, пенсия назначается со дня его гибели.Срок рассмотрения заявления — до 5 рабочих дней (при наличии данных о смерти в СФР).Вид пенсии по потере кормильца зависит от стажа погибшего: страховая (есть стаж), социальная (нет стажа), государственная (для военнослужащих).
Минимальный размер пенсии по потере кормильца для детей инвалидов — не ниже 100 % социальной пенсии по инвалидности.При отказе в назначении пенсии необходимо запросить письменное обоснование и дополнить пакет документов.Сохраняйте копии всех поданных документов и фиксируйте даты обращений — это поможет при возможных спорах. С Рождеством Христовым! С уважением.
Оформление пенсии по потере кормильца для ребенка-инвалида (отец погиб на СВО) проводится в Социальном фонде России (СФР), а не в военкомате. Военкомат занимается первичными выплатами семьям погибших (единовременная помощь, ежемесячные компенсации), но страховая/государственная пенсия по потере кормильца — компетенция СФР.
Почему именно СФР
Страховая пенсия по потере кормильца (если у отца был стаж) назначается по нормам ФЗ № 400-ФЗ.
Государственная пенсия (при отсутствии стажа или для детей военнослужащих) — по ФЗ № 166-ФЗ.
Для детей военнослужащих/СВО возможны обе пенсии (страховая + государственная), назначаются автоматически для детей до 18 лет с 2024 г..
Ребенок-инвалид имеет право на удвоенную фиксированную выплату (ФВ) к страховой пенсии.
Куда обращаться
Социальный фонд России (бывший ПФР):
Онлайн: Госуслуги (беззаявительный порядок для детей до 18 лет) или Личный кабинет СФР.
Лично: любое отделение СФР по месту жительства/регистрации.
Почтой: с заверенными копиями документов.
Военкомат НЕ занимается пенсионными выплатами по потере кормильца, только:
Единовременная выплата (3–7 млн руб.);
Ежемесячная денежная компенсация семьям погибших (до 23 лет для детей);
Доплаты к ЕДВ участникам СВО.
Для СВО: статус участника подтверждается автоматически через реестр Минобороны.
Размер пенсии (2026)
Тип пенсии Размер (приблизительно)
Страховая (со стажем отца) 8 000–15 000 руб. + Удвоенная ФВ для инвалида
Государственная 4 000–6 000 руб. + Региональные доплаты
Итого 12 000–25 000 руб./мес.
Срочность: для детей младше 18 лет — автоматическое назначение в течение 5 дней после регистрации смерти в реестре СФР. Если пенсия по инвалидности уже есть, подайте заявление на доплату по потере кормильца в СФР.
Рекомендация: начать с Госуслуг или ближайшего офиса СФР — пакет документов минимальный, решение в течение 10 дней.
Рассчитываю на Ваш отзыв.
Добрый день! С Рождеством Христовым Вас! Буду признателен если оставите отзыв.
Дополнение: Клиент (Мария) задала два конкретных вопроса:
1. Может ли ребёнок инвалид, потерявший отца на СВО, получать одновременно две пенсии — по инвалидности и по потере кормильца?
2. Куда именно нужно обращаться для оформления пенсии по потере кормильца — в СФР или в военкомат/Минобороны?
Краткие ответы на вопросы
1. Да, может. С 13 июля 2024 года (ФЗ № 184 ФЗ) дети инвалиды и инвалиды с детства I–II групп, потерявшие родителя участника СВО, вправе получать обе пенсии одновременно:
• пенсию по инвалидности (сохраняется);
• пенсию по потере кормильца (назначается дополнительно).
2. Обращаться нужно только в СФР (Социальный фонд России).
• Военкомат/Минобороны лишь помогают собрать документы (например, выдают справку о гибели на СВО), но не назначают пенсию.
• Подать заявление в СФР можно: лично в отделении; через МФЦ (если есть соглашение); онлайн через «Госуслуги» (при подтверждённой учётной записи).
Почему именно так: Закон прямо разрешает двойное обеспечение для этой категории граждан (ст. 184 ФЗ), чтобы максимально поддержать детей, оставшихся без кормильца. СФР — единственный орган, уполномоченный назначать пенсии, так как это вопрос социального обеспечения, а не военного ведомства.
Военкомат участвует только в документальном подтверждении факта гибели и обстоятельств службы — это его компетенция, но не назначение выплат.
Для начала нужно определить размер пенсий. Две пенсии вряд ли будут выплачивать, а потому нужно рассчитать каждый размер пенсии и оценить пенсионное обеспечение. Но после смерти отца ребенок может вступить в наследство и получить выплаты как наследник, которые обязаны выплатить. А уже потом решать вопрос по размеру пенсионного обеспечения и соответственно виду пенсии. В военкомат нужно обращаться за выплатами после смерти на СВО, там же можете получить консультацию по выплатам при потере кормильца. Также после выходных нужно обратиться в отделение социального фонда по месту жительства Вам или самому ребенку.