Защитить имущество?

Здравствуйте. У мужа с его матерью и родным братом квартира по долям - по 1/3 в собственности с 2017 года площадью 33 м2. Прописана только мать. По решению суда ( нескольких) за догли брата по кредитам арест наложен на сделки с имуществом ( хоть у брата и единственное жилье по его словам) на эту квартиру. Брат является маргинальной личностью и процедуру банкротства не проходит по не известным нам причинам. Мать так же на контакт не идёт и не в состоянии оценить ситуацию и так же имеет задолженности по кредитам ( информацию не предоставляет мужу) и является алкоголезависимой ( процедуру опекунства и невменяемости нет возможности провести). Подскажите пожалуйста,как сохранить свое имущество и при смерти матери всё-таки вступить в наследство при нашем согласии взять и её имущество и долги ( при наличии). И можно ли оспорить решение суда о наложении ареста на единственное жилье, но иск подать не самому должнику, а его брату. Или как проще говоря не потерять свою долю, возможно ли сдавать жилье при не вступлении в наследство, владея 1/3 доли, при смерти матери, но не вступая в наследство.

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист
Свою долю муж не потеряет, если сам не является должником. Арест касается только доли брата. Оспорить арест на жильё как “единственное” можно, но только самим должником. Брат мужа не вправе подавать такой иск за брата — нет правового интереса. ➤ Важно: Верховный суд признаёт возможным арест доли в квартире, даже если это единственное жильё (если долг подтверждён судом и идёт взыскание на имущество должника). Сдавать квартиру можно только с согласия всех собственников. Если мать умерла и наследство не оформлено — риск споров. Чтобы получить долю матери после смерти, нужно вступить в наследство через нотариуса в течение 6 месяцев. ➤ Если есть долги — при принятии наследства вы принимаете и долги, но только в пределах стоимости наследуемого имущества (ст. 1175 ГК РФ). Что можно сделать сейчас: • Зафиксировать свою долю: получить выписку ЕГРН, не участвовать в общих долгах. • В случае смерти матери — подать заявление нотариусу о принятии наследства. • Рассмотреть через юриста возможность выдела доли в натуре, если позволит площадь. • Следить за банкротными делами брата (если начнутся), чтобы заявлять интерес.
С уважением, Слобожанинова Анна
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ваш 1/3 никто не заберёт: арест лишь мешает брату продавать свою долю. Служба судебных приставов может выставить именно его 1/3 на торги; сперва предложат выкупить её вам — заранее готовьте деньги. Оспорить арест можете только, если докажете, что затронута именно ваша доля, обычно это не проходит. Сдать квартиру, продавать или разделять доход можно лишь с письменного согласия всех совладельцев. Наследство примите за 6 месяцев, долги матери ограничатся стоимостью её имущества.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Запрет на регистрацию наложен, скорее всего только на долю брата, так как долги его. Если у матери также долги, то и на ее долю. На долю вашего супруга это не влияет, из-за долгов других собственников, он своей доли не лишится. В наследство вступайте без проблем - на долю и долги, какие будут, в пределах стоимости доли. Брат также, являясь наследником 1ой очереди имеет право на долю в наследстве после смерти матери.
Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений