Должна ли независимая экспертиза при признании частного дома не пригодным к проживанию состоять в сро?
Здравствуйте. Членство в СРО обязательно для судебных экспертов. Экспертизы, проводимые вне рамок судебного разбирательства, назначаются на усмотрение сторон, при этом членство в СРО зачастую не учитывается.
Экпертиза в СРО не состоит. Эксперт (и) или экспертная организация могут.
Суд учитывает это при назначении экспертизы.
Да, должна, вот только заключение эксперта не обязательно для суда и иных граждан.