?

Должна ли независимая экспертиза при признании частного дома не пригодным к проживанию состоять в сро?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Данную экспертизу Вы делаете для обращения в суд. Поэтому, экспертизой в том смысле, как её понимает ГПК - она не является, ибо не назначена судом. Следовательно, данный вопрос не имеет смысла, поэтому что требуемое Вам заключение может написать любой, кто просто умеет писать и этого будет достаточно для обращения в суд (56 и 131 ГПК). А уже в ходе судебного разбирательства Вам суд назначит Вам настоящую экспертизу. Короче и ещё проще: не тратьте денег на независимую экспертизу, Вы выбрали несколько не тот путь.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Членство в СРО обязательно для судебных экспертов. Экспертизы, проводимые вне рамок судебного разбирательства, назначаются на усмотрение сторон, при этом членство в СРО зачастую не учитывается.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Экпертиза в СРО не состоит. Эксперт (и) или экспертная организация могут.

Суд учитывает это при назначении экспертизы.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, должна, вот только заключение эксперта не обязательно для суда и иных граждан.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос