Здравствуйте, у меня возник вопрос касаемо патентования в Роспатенте своего решения на python. Где можно найти полную инструкцию что и как делать? Совсем в этих делах не разбираюсь, знаю что только надо кусочек кода вставить в документ и далее уже заплатить госпошлину.
Здравствуйте. Вопрос патентования программных решений, в том числе на Python, достаточно сложный и требует понимания процедур и требований законодательства.
Где найти инструкции по патентованию решения в Роспатенте:
Официальный сайт Роспатента:
Перейдите на сайт [Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент)] — https: //rupto.ru
В разделе «Патенты» есть разделы по патентованию программ для ЭВМ и программных продуктов. Там можно найти инструкции и разъяснения.
Руководства и инструкции:
На сайте есть раздел «Документация», где публикуются инструкции по подготовке документов, подаче заявлений, оплате пошлин.
Также есть информация о том, как оформить заявку, какие документы нужны, и как заполнить формы.
Образцы заявлений и формы:
Обычно для подачи заявки нужно заполнить специальную форму (заявление), подготовить описание технического решения (описание программы), формулы, и предоставить исходный код или его часть, если это требуется.
Что касается вставки кода:
В заявлении обычно нужно описать техническое решение, его функциональность и новизну, а не просто вставлять куски кода.
В некоторых случаях можно приложить исходный код или его часть, если это необходимо для объяснения новизны.
Как действовать:
Посетите официальный сайт Роспатента и изучите разделы по патентованию программных решений.
Ознакомьтесь с требованиями к заявке и образцами документов.
Подготовьте описание вашего решения — что оно делает, чем отличается от существующих решений.
Определите, нужно ли вам вставлять исходный код, и как его оформить.
Оплатите госпошлину (размер зависит от типа заявки, обычно около 3500–6000 рублей, уточняйте на сайте).
Подайте заявку через личный кабинет или по установленной форме.
Здравствуйте!
Полной простой инструкции нет, потому что это сложный процесс. Патентуют не код, а техническое решение (метод, алгоритм). Вам нужна «Заявка на изобретение».
Вам обязательно нужна консультация патентного поверенного (специалиста по этому). Он поможет:
1. Проверить, можно ли вообще запатентовать вашу идею.
2. Грамотно составить описание и формулу изобретения (это главное, а не «кусочек кода»).
3. Правильно подать документы в ФИПС (Роспатент).
Самостоятельно сделать это без опыта почти невозможно. Начните с обращения к профессионалу.
Здравствуйте! Для патентования решения на Python через Роспатент потребуется определить, подпадает ли ваш объект под патентоспособные изобретения или полезные модели, поскольку программное обеспечение как таковое в России не патентуется, а может охраняться авторским правом или как часть изобретения (например, если реализует новый технический способ).
Здравствуйте!
Для регистрации программного обеспечения необходимо пройти процедуру регистрации, а не патентования. Полную информацию и формы для подачи документов можно найти на сайте Роспатента. Если у вас возникнут затруднения при заполнении бумаг, я советую индивидуально обратиться за юридической поддержкой.