Можно передать во временное управление автомобиль, оформленный на организацию, физическому лицу , не являющемуся работником организации? Какие документы нужны?
Да, передать автомобиль организации во временное управление физическому лицу, не являющемуся сотрудником, можно. Для этого используются два основных вида договоров: Договор аренды транспортного средства без экипажа (платный). Договор безвозмездного пользования (ссуды). Необходимые документы: Письменный договор (аренды или ссуды) в двух экземплярах. Акт приема-передачи, в котором фиксируется техническое состояние авто и пробег. Доверенность от организации на право управления (рекомендуется для подтверждения полномочий перед ГИБДД, хотя формально достаточно договора и СТС). Полис ОСАГО, в который должен быть вписан новый водитель (либо мультидрайв). Для коммерческой организации безвозмездная передача имущества физлицу может повлечь налоговые риски (доначисление НДС или налога на прибыль исходя из рыночной стоимости услуги).
Да, организация может передать автомобиль, оформленный на нее, во временное пользование (ссуду) физическому лицу, не являющемуся ее работником — это предусмотрено ст. 689 ГК РФ (договор ссуды). Ограничений по статусу лица нет, но важно правильно оформить документы для избежания налоговых рисков (НДС, НДФЛ) и подтверждения в суде/страховке.
Основные документы
Передача оформляется договором безвозмездного пользования с актом приема-передачи.
Да, организация может передать автомобиль во временное пользование физическому лицу, не являющемуся ее работником, на основании соответствующего договора (например, договора аренды или безвозмездного пользования).
В аренду сдать.