Здравствуйте, подскажите нужно ли возвращать задаток за авто, сделка не состоялась ? Подскажите пожалуйста, нужно ли возвращать задаток за авто, сделка не состоялась?
Это зависит от нескольких факторов: как была оформлена передача денег (как задаток или аванс), по чьей вине сделка не состоялась и есть ли письменное соглашение о задатке.
Согласно ст. 380 ГК РФ, соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. Если письменное соглашение (договор или расписка) не оформлялось, переданная сумма по закону считается авансом, а не задатком. Аванс возвращается всегда, если сделка не состоялась.
Если же соглашение о задатке было оформлено письменно, то ситуация регулируется статьёй 381 ГК РФ. В этом случае:
- если сделка не состоялась по вине покупателя (того, кто дал задаток), сумма остаётся у продавца.
- Если сделка не состоялась по вине продавца (того, кто получил задаток), он обязан вернуть сумму в двойном размере.
- Если сделка не состоялась по независящим от сторон причинам или по соглашению сторон, задаток подлежит возврату в полном размере.
Здравствуйте. Ответ зависит от того по чьей вине сделка не состоялась: кто отказался. Если продавец отказался, он возвращает задаток в двойном размере, если покупатель отказался от сделки, то задаток остаётся у продавца. Кроме того, для применения этого правила нужно чтобы договор задатка был именно письменный. Если эти условия на словах (не зафиксированы в виде письменного договора), то независимо от того кто отказался задаток нужно возвращать, так как это не задаток а предоплата
Здравствуйте. Смотря то, кто виноват в том, что сделка не состоялась. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Но важно помнить, что задатком является соглашение о задатке во исполнение договора.
Здравствуйте! Однако точный порядок зависит от условий договора и статуса переданных средств (задаток, аванс и т.д.). Рекомендую внимательно изучить ваш договор и при необходимости проконсультироваться со специалистом.