Брак?

Хотим расписаться,нам обоим по 16 лет,можно это как то сделать без веских причин а просто с согласием родителей?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Статья 27 ГК РФ Эмансипация, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Ивлева Светлана Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Просто согласия родителей не достаточно.

В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ, разрешение дает орган местного самоуправления при наличии уважительных причин. А вот что считать уважительной причиной - решает орган местного самоуправления, единых условий по всей России нет.

Вам надо обратиться в местную администрацию - там вы получите исчерпывающую информацию.