Объявили ориентировку на машину в итоге изъяли
причина
что не пропустили на пешеходе начальника ГАИ , не предоставили видео и фото доказательства
Добрый день! Чтобы вернуть автомобиль, изъятый в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, необходимо действовать в рамках уголовно-процессуального законодательства. Ключевым моментом является установление оснований для изъятия и оценка возможности возврата имущества без ущерба для доказывания.
Причины изъятия автомобиля
Автомобиль может быть изъят как вещественное доказательство, если он связан с преступлением. В вашем случае основанием для изъятия стало то, что предыдущий владелец не пропустил пешехода и не предоставил доказательства (видео или фото), что могло быть расценено как нарушение, требующее расследования. Следователь мог решить, что автомобиль имеет значение для уголовного дела, например, как орудие преступления или объект, на котором могли остаться следы правонарушения.
Порядок действий для возврата автомобиля
Уточните статус дела и основания изъятия. Обратитесь к следователю с письменным запросом о стадии расследования, причинах изъятия автомобиля и планируемых сроках завершения дела. Это поможет понять, на каком этапе находится уголовное производство и какие перспективы возврата имущества.
Подайте ходатайство о возврате автомобиля. В ходатайстве укажите, что вы являетесь законным владельцем транспортного средства, и приложите документы, подтверждающие покупку (договор купли-продажи, справка о снятии/постановке на учёт в ГИБДД, платёжные документы и т. Д.). Согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, могут быть возвращены законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.
Дождитесь решения следователя. Ходатайство подлежит рассмотрению сразу после его заявления. Если немедленное принятие решения невозможно, постановление об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении ходатайства должно быть вынесено не позднее 3 суток со дня заявления.
Обжаловайте отказ. Если следователь откажет в возврате автомобиля, вы вправе обжаловать это решение. Жалобу можно подать:
прокурору;
в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Рассмотрите возможность гражданского иска. Если спор о праве на автомобиль не может быть разрешён в рамках уголовного процесса, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на транспортное средство. Это особенно актуально, если есть сомнения в законности действий следственных органов или если уголовное дело затягивается.
Важные нюансы
Статус добросовестного приобретателя. Если вы купили автомобиль не зная и не могли знать о том, что он связан с преступлением, вы являетесь добросовестным приобретателем. Согласно ст. 302 ГК РФ, ваши права в этом случае защищены. Однако важно документально подтвердить обстоятельства покупки.
Условия возврата. Автомобиль могут вернуть, только если это не помешает расследованию. Например, если на машине есть следы преступления или она необходима для проведения экспертиз, возврат может быть отклонён.
Сроки хранения вещественных доказательств. По общему правилу, вещественные доказательства хранятся до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.
Конституционные гарантии. Конституционный Суд РФ подчёркивает, что изъятие имущества допустимо только в тех случаях, когда это процессуальная мера обеспечительного характера, не приводящая к лишению права собственности, и предполагает последующий судебный контроль.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Изъятие машины за такое административное правонарушения не законно. Обратитесь к юристу по месту жительства.
Обжаловать в суде постановление инспектора