Добрый вечер. Являюсь действующим ИП. В другом регионе двойник не платил за вывоз ТБО, компания подала на меня в суд. Повестки не приходили, но в деле суда стоит отметка, что возвращены. Узнала о том, что в отношении меня вынесено решение, только когда заблокировали карты. Задолженность оплатила, т.к не могла работать. Как вернуть денежные средства с компании, подавшей иск? С какими требованиями идти? Какую платить гос.пошлину?
Основания для возврата средств Если с вашего счёта были ошибочно списаны денежные средства (например, из-за путаницы с «двойником» или других ошибок), вы вправе требовать их возврата. Возможными основаниями для этого являются: 1. Ошибочное взыскание. Если судебное решение было вынесено в отношении другого лица, а средства списали с вашего счёта, это является основанием для оспаривания действий взыскателя и судебных приставов. 2. Нарушение процедуры уведомления. Если вы не получали судебные повестки, а материалы дела содержат отметку о возврате корреспонденции, это может свидетельствовать о нарушении порядка извещения вас о судебном процессе. 3. Неправомерность судебного решения. Если решение суда принято с нарушениями (например, при отсутствии доказательств долга, ошибках в персональных данных и других подобных обстоятельствах), его можно обжаловать. В каждом из этих случаев вы имеете право обратиться с заявлением о возврате средств и (при необходимости) оспорить судебное решение.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Подавайте иск в суд о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) или возмещении убытков. Соберите доказательства своей непричастности (фото/документы, что по адресу двойника вы не работали). Госпошлина рассчитывается от оспариваемой суммы (сколько заплатили) по правилам имущественных исков (зависит от суммы). Ваш главный аргумент — деньги списаны за чужой долг.
Нужно срочно восстанавливать срок и подавать апелляционную жалобу или возражение об отмене судебного приказа. В противном случае вернуть деньги не удастся.