Продажа детских книг на маркетплейсах?

Подскажите пожалуйста по поводу документов необходимых для продажи самоиздата детских книг на маркетплейсах. Какие необходимы документы для легальной продажи книг в возрастной категории 0+? И кто должен предоставлять документы обязательной сертификации? Автор книги, который сам будет реализовать от своего имени книги или печатная организация, которая будет заниматься печатью книг без получения авторских прав и прав реализации

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Обязательное подтверждение соответствия в типографской области предусмотрено только для детских товаров. Согласно техническому регламенту 007/2011, необходимо оформление декларации ТР ТС. Для остальных разновидностей можно заказать добровольный сертификат ГОСТ Р или отказное письмо. Отказное письмо может потребоваться при прохождении таможни.

Чтобы получить декларации ТР ТС (Таможенного союза/ЕАЭС), нужно обратиться в аккредитованный центр сертификации

Найдите аккредитованный орган по сертификации в ЕАЭС

Документы можете предоставить самостоятельно или издатель от Вашего имени - на Ваше усмотрение, вопрос кто будет обладать авторским правом тот от своего имени получает сертификат.