Здравствуйте я в 2024 году переехала на ПМЖ в Россию из Казахстана не могу перевести сюда пенсию являюсь военнослужащим пенсионером по выслуге лет. Как мне это можно сделать. Куда бы я не обращалась так и не решили мойи вопоос
Ответы на Ваши вопросы: получение военной пенсии в России после переезда из Казахстана
Данный отчёт содержит пошаговую инструкцию и ключевые разъяснения по вопросам оформления военной пенсии в РФ для лиц, переехавших из Республики Казахстан.
1. Правовая основа: Основные нормативные акты и соглашения: Закон РФ от 12.02.1993 № 4468 I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»; Договор между РФ и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28.03.1994 (ратифицирован ФЗ от 26.03.1998 № 39 ФЗ); Правила исчисления выслуги лет для назначения надбавки военнослужащим (постановление Правительства РФ от 21.12.2011 № 1074); Правила исчисления стажа службы для выплаты надбавки сотрудникам ОВД (постановление Правительства РФ от 27.12.2011 № 1158).
2. Условия получения пенсии: Для назначения военной пенсии в РФ необходимо:
• иметь гражданство РФ или вид на жительство в РФ;
• постоянно проживать на территории РФ (подтверждается регистрацией или ВНЖ);
• обратиться в военный комиссариат по месту постоянного жительства;
• предоставить полный пакет документов.
3. Необходимые документы: заявление о назначении пенсии; паспорт РФ или заграничный паспорт + ВНЖ (если нет гражданства РФ); СНИЛС (при наличии); личное дело военнослужащего или военный билет;
• справки, подтверждающие периоды военной службы; документы о денежном довольствии (оклад, надбавки).Важно: все иностранные документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально.
4. Учёт стажа службы: Как засчитываются периоды службы:
• Служба в ВС СССР — включается в выслугу лет в полном объёме.
• Служба в ВС Казахстана после 1991 г. — Засчитывается только при условии официального перевода в ВС РФ в установленном порядке.
• Периоды до 31.12.1994 — могут быть включены в выслугу, если военнослужащий сохранял статус гражданина РФ и планировал переезд в Россию (на основании ст. 62 Закона РФ от 11.02.1993 № 4455 I).
Примечание: с 01.01.2023 РФ вышла из Соглашения СНГ о пенсионном обеспечении, но это не отменяет права на пенсию, приобретённые до этой даты.
5. Порядок расчёта пенсии: Пенсия рассчитывается по законодательству РФ с учётом:
• последнего воинского звания;
• занимаемой должности перед увольнением;
• общей выслуги лет (с учётом зачтенных периодов);
• размеров денежного довольствия, установленных в РФ.
Особенности:
• применяется понижающий коэффициент (в 2025 г. — 89, 83 % От денежного довольствия);
• надбавка за выслугу лет исчисляется в процентах от оклада (например, 30 % при выслуге 20–25 лет, 40 % — свыше 25 лет).
6. Порядок выплат: пенсия перечисляется на рублёвый счёт в российском банке; выплаты производятся ежемесячно; при смене банка или реквизитов необходимо уведомить военный комиссариат.
7. Возможные проблемы и способы их решения: Типичные спорные ситуации:
1. Отказ во включении периодов службы в Казахстане в выслугу лет
o Решение: подать исковое заявление в суд, ссылаясь на:
- международные соглашения (Договор от 28.03.1994);
- ст. 62 Закона РФ от 11.02.1993 № 4455 I (о сохранении статуса военнослужащего РФ в переходный период);
- судебную практику (например, Апелляционное определение Тульского облсуда от 08.08.2013 № 33 1971).
2. Перерасчёт размера надбавки спустя годы после назначения пенсии
- Решение: обжаловать в суде, аргументируя:
- принципом законных ожиданий (Постановление КС РФ от 14.01.2016 № 1 П);
- отсутствием вины пенсионера в ошибке расчёта;
- экономической нецелесообразностью уменьшения выплат (анализ транзакционных издержек).
3. Отказ из за отсутствия гражданства РФ в период службы в Казахстане
o Решение: доказывать в суде, что:
- лицо планировало получение гражданства РФ и переезд в Россию;
- нормы о выслуге лет подлежат целевому толкованию (а не буквальному);
- статус военнослужащего РФ сохранялся в переходный период (до 31.12.1994).
8. Рекомендации по действиям
Пошаговый алгоритм:
1. Подготовьте документы — соберите все подтверждающие службу бумаги, сделайте переводы и нотариальное заверение.
2. Обратитесь в военный комиссариат — подайте заявление и документы по месту жительства.
3. Дождитесь решения — срок рассмотрения обычно составляет 1–2 месяца.
4. Получите пенсию — после назначения выплаты будут поступать на указанный счёт.
5. ОбЖАЛУЙТЕ ОТКАЗЫ — если получен отказ или перерасчёт, подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения военкомата.
Что указать в иске: требование включить спорные периоды службы в выслугу лет;
• требование отменить перерасчёт надбавки (если он был); ссылки на нормы закона и судебную практику (см. Выше); расчёт недополученных сумм (если требуется).
9. Полезные контакты: Военный комиссариат по месту жительства — для подачи заявления; Районный суд — для обжалования решений военкомата; Портал «Госуслуги» — для уточнения статуса заявления (если доступно); Юридическая консультация — для помощи в составлении иска и представлении интересов в суде.
10. Вывод: Получение военной пенсии в РФ после переезда из Казахстана требует:
тщательной подготовки документов; знания норм законодательства и международных соглашений; готовности отстаивать свои права в суде при возникновении споров.При соблюдении всех процедур и наличии подтверждающих документов шансы на успешное назначение пенсии высоки. С уважением.
Добрый вечер, с 1 января 2023 года между Россией и Казахстаном нет действующего международного соглашения, которое бы регулировало перевод военных пенсий. Однако, существуют случаи в практике, когда при обращении в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства и предоставлении полного перечня необходимых документов пенсия переводилась и назначалась в РФ, однако это скорее исключение чем правило.
Напишите мне на вотсап, который указан в профиле, постараюсь более подробно вас проконсультировать и помочь в решении Вашего вопроса.