Здравствуйте,лиши прав 3 месяца назад ,но по базе дпс действительны ,сегодня остановили инспекторы остранили от управления на сегодня ,назначили на 14 января разбор ,что мне будет ?
Ситуация, когда после лишения прав водитель продолжает управлять транспортным средством, влечёт административную ответственность. В вашем случае, если вас остановили инспекторы, отстранили от управления и назначили разбор на 14 января, это означает, что в отношении вас возбуждено дело об административном правонарушении.
Правовые основания
Согласно части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством лицом, лишённым права управления, влечёт одно из наказаний:
штраф в размере 30 000 рублей;
административный арест на срок до 15 суток;
обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
Что может произойти на разборе
На разборе в ГИБДД будут рассмотрены обстоятельства нарушения. Инспектор проверит данные в базе, установит факт лишения прав и подготовит материалы для привлечения вас к ответственности. Если нарушение подтвердится, будет составлен протокол, на основании которого суд вынесет постановление о назначении наказания.
Возможные последствия
Если вы не сдавали водительское удостоверение в ГИБДД после лишения прав, это может повлиять на ситуацию. Согласно статье 32.7 КоАП РФ, срок лишения прерывается, если водитель не сдал права добровольно или не заявил об их утрате в течение трёх рабочих дней после вступления постановления суда в силу. В этом случае срок начнёт исчисляться заново с момента выявления нарушения.
Если это ваше первое нарушение после лишения прав, наказание будет назначено по ч. 2 Ст. 12.7 КоАП РФ. Если же ранее вы уже привлекались к ответственности за управление без прав, возможно применение более строгой меры — ч. 4 Ст. 12.7 КоАП РФ (штраф от 50 000 до 100 000 рублей либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов).
Если вам требуется помощь — можете связаться со мной. Я помогу вам.
За преднамеренное уклонение от сдачи удостоверения при вступившем в силу решении суда вам грозит штраф 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы (ст. 12.7 Ч. 2 КоАП РФ). Прерывание срока лишения: срок вашего наказания (например, 1, 5 года) еще даже не начал идти. Он пойдет только с момента, когда вы сдадите права в ГИБДД или заявите об их утере. Задержание автомобиля и его эвакуация на штрафстоянку. То, что права «бьются» в базе как действительные — это техническая задержка обновления данных. Юридически вы уже лишены прав, и управление ТС является грубым правонарушением. Сдайте удостоверение немедленно, чтобы срок лишения начал отсчитываться.
Здравствуйте! Если ранее в отношении вас уже было вынесено решение о лишении права управления, но водительское удостоверение вы не сдали, срок лишения не начался. После остановки инспектором и отстранения от управления делом займётся суд, который определит последствия, исходя из обстоятельств..
Лишение водительских прав за повторное нарушение, уголовной ответственности не будет. А 14 числа на разбор нужно идти и пытаться отстоять свои права.
С новым 2026 годом!