Можно ли вернуть деньги за обучение в автошколе?

Гость

Заключила договор с автошколой, прошла обучение, сдала внутренние экзамены, когда пришло время выходить на экзамен в ГИБДД, начались проблемы. Автошколе не ставили экзамены. Разобравшись в причинах выяснилось, что автошкола почти год назад была ликвидирована (ЮЛ), соответственно лицензия была недействительна, но каким-то образом экзамены в этот период в ГАИ проводились. А вновь созданному ЮЛ еще не выдали лицензию и заключение ГАИ о соответствии. Сам договор был заключен за месяц до создания нового ЮЛ и в бумажном варианте он отсутствует. Вопрос, как быть в такой ситуации можно ли вернуть оплату за обучение?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно взять документ об оплате и посмотреть, ктоя является получателем и основание оплаты. Ликвидированное юр. лицо (автошкола) деньги принимать не могла. В зависимости от этого либо подавать исковое заявление на о взыскании неосновательного обогащения на то лицо, которое поличило деньги за несуществующую автошколу, либо подавать в полицию заявление о мошенничестве (если деньги все таки каким то непостижимым способом ушли в пользу несуществующей автошколы). Если есть желание разобраться, пришлите название и по возможности ИНН ликвидированной автошколы, а так же документ об оплате (или хотя бы реквизиты) по которым платили деньги

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Утро доброе

У вас вообще какие-то документы имеются о том что вы обучались в данной автошколе, то что оплачивали обучение?

С кем вообще договор на обучение был заключён?

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Требуйте возврата денег. Услуга не оказана. Если не было договора - в жалобе можно подтвердить косвенными доказательствами

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос