Можно ли оспорить расселение? Ситуация следующая,у нас есть 2 квартиры в многоквартирном бараке, подлежащем сносу. Квартира муниципальные, из двух однушек сбегала трехкомнатная. Нг почему то при расселении выяснилось, что вторая квартира недооформлена. Из документов у нас есть техпаспорт перепланировки и разрешение из мерии на неё. В жилищном при этом выделили нам только 1 однокомнатную квартира. Подскажите, можно ли как то отсрочить данное решение и получить вторую квартиру? Живём в ней уже 30 лет
Оспорить решение можно, но действовать нужно немедленно. В 2025 году суды учитывают фактическое использование помещений. Подайте иск в суд о признании права пользования вторым жилым помещением на условиях соцнайма и включении его в приказ о расселении. Заявите меры защиты. В рамках иска просите суд запретить снос дома и ваше выселение до окончания разбирательства. Это юридически «отсрочит» процесс. Доказательства: техпаспорт и разрешение мэрии на перепланировку — сильные аргументы. Приложите квитанции об оплате ЖКУ за обе квартиры за последние годы (подтверждают владение). Поскольку вы живете там более 15 лет, можно ссылаться на ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность), хотя для муниципальных квартир лучше работает признание договора соцнайма заключенным по факту. Если вы подпишете документы на одну квартиру и съедете, доказать право на вторую будет почти невозможно. Ничего не подписывайте до консультации с адвокатом и подачи иска.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ! К сожалению, уже подписали договор на одну квартиру. Спасибо за подробную информацию)
Полагаю, что можно, квартиры-комнаты находились в муниципальной собственности, следовательно и оформлением должна была администрация, а не жильцы.
&Nbsp;