Я гражданин РФ не посещал военкомат и не вставал на воинский учет. Какие могут быть последствия и могут ли сейчас прислать мне повестку? Я учусь в вузе и там ко мне нет никаких вопросов, мне 21 год
В 2025 году последствия за непостановку на воинский учет серьезно ужесточены в связи с запуском Единого реестра воинского учета. Вам могут и пришлют электронную повестку. С момента размещения в реестре она считается врученной через 7 дней. Если вы не встали на учет, данные о вас передаст ВУЗ или другие госорганы автоматически. Ограничения (через 20 дней после неявки): запрет на управление авто и регистрацию транспорта, запрет на регистрацию ИП и самозанятости, приостановка сделок с недвижимостью, отказ в получении кредитов и займов. Запрет на выезд вводится мгновенно с момента размещения повестки в реестре. Штрафы: От 10 000 до 20 000 рублей за невыполнение обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ). ВУЗ: то, что нет вопросов сейчас — временно. Для получения диплома или при плановых проверках ВУЗ обязан будет подать сведения, что вы не стоите на учете, иначе штраф грозит уже учебному заведению (до 400-500 тыс. Руб.). У вас есть право на отсрочку по учебе, но она действует только если вы стоите на учете. Чтобы не попасть под запреты, лучше встать на учет и официально оформить отсрочку.
Если я не встану на учет до конца обучения, прлучается так что и отсрочка по обучения не будет использована и я смогу использовать ее позже?