Здравствуйте! В 2025 году я получила свои пенсионные накопления. Могу ли я подать декларацию 3 НДФЛ на эти пенсионные накопления?
Вычет на пенсионные накопления предоставляют в случае, если человек уплатил пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения или страховые взносы по договору добровольного пенсионного страхования. Льгота распространяется и на дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию.Для получения социального налогового вычета необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию (форма 3-НДФЛ). К заявлению надо приложить подтверждающие документы. Например, для пенсионных льгот прикладываются договор с негосударственным пенсионным фондом или страховой компанией, документы на уплату взносов (квитанции или справка работодателя об удержании взносов по заявлению), справка с места работы (форма 2-НДФЛ).
Нет, не можете. Выплата пенсионных накоплений (накопительной пенсии) не облагается НДФЛ согласно ст. 217 НК РФ. Поскольку вы не платили налог с этих денег при их получении, вернуть из них вычет нельзя. Подать декларацию 3-НДФЛ в 2025 году вы можете только в том случае, если у вас был другой доход, облагаемый налогом 13% (например, зарплата), чтобы получить вычет за лечение, обучение или покупку жилья. Сами пенсионные выплаты базой для вычета не являются.
НЕТ