Ипотека после банкротства?

Здравствуйте, интересуют несколько вопросов.
В данный момент прохожу процедуру банкротства, такой вопрос, как на практике обстоят дела с банкротами, могут ли одобрить ипотеку? И сколько надо ждать чтобы её смогли одобрить?
И могут ли одобрить ипотеку моей жене, если она её будет оформлять на себя, если я буду выступать созаемщиком, и если не буду выступать им? Каков шанс одобрения в таких случаях у банка?
И может ли являться каким-то фактором то, что жена работает в Сбербанке?

Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Банкротство - это ваша несостоятельность оплачивать долговые обязательства. Это значит, что гражданину-банкроту банк точно не одобрит ни один кредит, в том числе ипотеку. После прохождения процедуры обратитесь в банк, подтвердите свои доходы и банк рассмотрит вашу заявку. В процедуре банкротства это исключено.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый день, малая вероятность одобрения ипотеки даже после 5 лет после банкротства, во всяком случаи на сегодняшний день! Автоматически приходят отказы таким клиентам из опыта! И вы не сможете быть созаемщиком у супруги!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!