Добрый день.
Квартира была в собственности матери и сына в равных долях без выделения долей. Умирает сын. Мать подает на наследство сына. На свою 1/2 квартиры оформляет завещание на двоюродного брата. Мать не успевает вступить в наследство, умирает. Двоюродный брат подает на наследство по завещанию. Дочь подает на наследство по закону как прямой наследник отца (сына, владельца 1/2 квартиры). Дочери выдают свидетельство на 1/4 квартиры. Наследник по завещанию не может доказать родство сына и матери(владельцев квартиры) . Если дочери выдано на 1/4 по закону, а по наследству на 1/2 двоюродному брату. Кому должно быть выдано право собственности на 1/4 оставшуюся часть? И кто что должен доказывать и где?
Здравствуйте!
Если наследство принято, считается, оно принято полностью. Если завещание было только на 1/2 доли, значит, в отношении 1/4 наследование будет по закону.
Если мать подала заявление на вступление в наследство, это означает, что она наследство приняла, но не успела оформить право собственности, то есть 1/4 наследуют наследники по закону матери (дети, родители, супруг, либо внуки по праву представления). Если наследников несколько, значит, в равных долях.
Для вступления в наследство необходимы документы, подтверждающие родство матери и сына, документы, подтверждающие родство наследника и наследодателя. Если нотариус не вводит в наследство на 1/4, то на неё следует признать право собственности в судебном порядке.
Для более конкретной консультации, составлении иска, разработки позиции можете обратиться ко мне индивидуально
Тут произошла наследственная трансмиссия, дочь должна наследовать 1/2 квартиры.
В завещании указано всё имущество где бы не находилась в чем бы не заключалось. По трансмиссии должно перейти по завещанию к брату. Но он не может подтвердить родство матери и сына. Если не подтвердит в суде, 1/4 перейдет дочери по закону?