Нужно ли самостоятельно подавать заявление на возбуждение ИП?

Здравствуйте. 9.12.2025г Районным судом г. Москва было вынесено решение по разводу и алиментам на несовершеннолетнего ребенка. Обязательно ли забирать самостоятельно исполнительный лист у судьи, затем ехать лично к ФССП по месту регистрации супруга для подачи заявления на возбуждение ИП? Если это не требует иного варианта, то какие документы нужно приложить помимо Исполнительного листа и заявления приставу? В течение какого времени рассматривается и приходит в исполнение?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да Вам необходимо получить оригинал исполнительного листа в суде. Исполнительный лист (в оригинале) и заявление о возбуждении исполнительного производства Вы можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, приложив при этом реквизиты счет на которые Вы хотите чтобы Вам приходили алименты. После получения исполнительного производства УФССП на следующий день (максимум в течение 3-х рабочих) дней возбуждает исполнительное производство

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.