Взломали госуслуги?

Сегодня взломали госуслуги через приложение max,были поданы и одобрены заявки на кредиты,совершались действия по карте с банками связались сейчас все карты заблокированы,не можем заблокировать госуслуги оттуда мы увидели,что подавались заявки на микрозаймы,обратились в полицию,ждём группу,что ещё мы должны сделать,чтобы обезопасить себя и какие наши дальнейшие действия в отношении всего,что было совершенно в отношении нас,но без нашего на то согласия. Помогите,проконсультируйте,живём в деревне,участкового нет,юридически не образованы.

Плешков Иван Иосифович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктор!

В сложившейся ситуации Вам необходимо предпринять ряд юридически значимых действий для защиты Ваших прав и минимизации возможных негативных последствий. Ваши дальнейшие шаги целесообразно изложить следующим образом:
- Подайте заявление в территориальное подразделение МВД о факте неправомерного использования вашего аккаунта на портале Госуслуг, совершения несанкционированных операций и подачи заявок на получение кредитов и займов. Заявление должно содержать подробное описание обстоятельств произошедшего, включая перечень кредитных организаций, которые получили запросы на выдачу кредита или займа, и суммы запрашиваемых денежных средств.

- Обратитесь письменно в прокуратуру района (или области) с просьбой провести проверку законности действий сотрудников банка и иных учреждений, причастных к выдаче заемных средств, в частности, выяснить, каким образом была осуществлена идентификация заемщика, почему кредитные организации выдали средства без подтверждения вашей воли.
- После обращения в правоохранительные органы незамедлительно обратитесь в службу поддержки портала Госуслуг с требованием заблокировать доступ к вашему аккаунту, восстановить контроль над ним и удалить незаконно размещенную информацию.

- Направьте письменные претензии в адрес всех кредитных организаций, выдавших вам кредиты или займы без вашего согласия, с указанием неправомерности действий указанных лиц и требований аннулирования сделок.
- Зафиксируйте все обстоятельства незаконного проникновения в ваш аккаунт путем составления актов осмотра устройств, записей разговоров с сотрудниками банков и порталами онлайн-сервисов.

Если кредиторы откажутся добровольно признать сделки недействительными, обращайтесь в судебные инстанции с исковыми заявлениями о признании договоров кредитования недействительными, возврате ошибочно выданных сумм и возмещении убытков, вызванных действиями третьих лиц.
Таким образом, указанные меры позволят защитить ваши права и минимизировать возможные негативные последствия произошедшей ситуации.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы всё правильно делаете. Полиция — главное. Срочно позвоните на горячую линию Госуслуг по номеру 8-800-100-70-10. Сообщите о взломе, чтобы они заблокировали ваш аккаунт. Всё фиксируйте. Запишите номера заявок на кредиты, даты, имена МФО. Это понадобится полиции. Напишите заявления во все банки и МФО, где были одобрены займы, об отмене операций из-за мошенничества. Сделать это можно онлайн или через МФЦ. Следуйте указаниям прибывшей полицейской группы, передайте им все данные.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Виктор
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!