Добрый день! Я являлась опекуном несовершеннолетнего ребёнка. Ребёнок был мною зарегистрирован постоянной пропиской в квартире. По моей просьбе опека была прекращена, ребёнка передали в другую семью, со мной договор опеки расторгнут. Новые опекуны собираются делать ребёнку временную регистрацию, мотивируя тем, что он может потерять право на получение жилья по достижению 18 лет. Как мне выписать его из квартиры?
Здравствуйте! Ситуация требует осторожного подхода из-за защиты прав ребёнка.
Как выписать ребёнка:
Договоритесь с новыми опекунами о добровольной выписке ребёнка через МФЦ или паспортный стол. Это самый простой путь. Они предоставляют свои документы и согласие органа опеки на новую регистрацию ребёнка у себя.
Если они отказываются, обратитесь в органы опеки по месту вашей регистрации. Объясните ситуацию: опека прекращена, ребёнок фактически живёт в другой семье. Попросите их содействия в выписке. Крайняя мера — суд. Вы можете подать иск о снятии ребёнка с регистрационного учёта, но суд удовлетворит его, только если докажете, что ребёнок не проживает с вами и у него есть другое жильё (у новых опекунов). Позиция органов опеки в суде будет решающей.
Главный аргумент: регистрация стала формальной, ребёнок живёт в другой семье, а ваша квартира — не единственное его жильё. Соберите все документы о прекращении опеки и передаче ребёнка.
Спасибо за ответ! Новые опекуны постоянную регистрацию не рассматривают, только временную. Подскажите, а как именно может содействовать опека в снятии с учёта? Какие документы я должна у них запросить? Это должно быть официальное заявление? В настоящее время у меня на руках акт о прекращении опеки, а также акты приёма - передачи документов и вещей бывшего подопечного.