Есть машина , старенькая , как объявить себя банкротом чтоб сохранить авто
Согласно статье 446 ГПК РФ, транспорт может быть исключён из конкурсной массы, если:
Автомобиль необходим в связи с инвалидностью должника или его близких (например, ребёнка, супруга). Для этого нужно предоставить суду:
справку об инвалидности;
индивидуальную программу реабилитации с указанием на необходимость использования личного транспорта;
парковочное разрешение для инвалидов (если есть);
другие доказательства в зависимости от обстоятельств дела.
Важно доказать, что использование общественного транспорта затруднительно или невозможно (например, из-за состояния здоровья, удалённости места проживания).
Автомобиль нужен для профессиональной деятельности должника. Однако есть ограничение: стоимость такого имущества не должна превышать 10 000 рублей. Поскольку автомобили обычно стоят дороже, этот вариант редко применим.
Семья должника проживает в отдалённой местности, где отсутствует общественный транспорт, а автомобиль необходим для ежедневных поездок на работу, в школу, больницу и т. Д..
Автомобиль используется для обеспечения доступа детей к образовательным и медицинским учреждениям.
Оставьте отзыв за полученную консультацию!
С наступающим Новым годом!!!
Здравствуйте!
Возможность сохранения такой машины зависит от ряда факторов: наличие признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества на данный момент, марка и модель авто, цели использования авто, его рыночная стоимость. По общему правилу, все имущество гражданина на дату признания его банкротом составляет конкурсную массу и подлежит реализации (статья 213.25 Закона о банкротстве), то есть будет продано, просто переписать тоже не получится, поскольку это ухудшит ситуацию и затянет дело, обострит его и увеличит сроки, действовать тут исключительно с юристом необходимо. Можете написать мне и обсудим как списать долги и сохранить машину.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Здравствуйте! Чтобы сохранить авто при банкротстве, нужно, чтобы его стоимость не превышала 100 000 рублей. Важно доказать, что машина — ваше единственное средство для передвижения, особенно если она нужна для работы. Перед подачей заявления в суд обязательно проконсультируйтесь с финансовым управляющим, соберите все документы на авто (оценка, ПТС) и подготовьте обоснование, почему оно необходимо для жизни. Всё решает суд на основе предоставленных доказательств.