Добрый день. Могу ли я оформить уход за отцом ? Ему58 лет, рак поджелудочной железы. Дали инвалидность 2 группы.
Добрый день. Можно ли мне оформить уход с 2025 года за мамой, которой исполнилось 80 лет? Мне это нужно для моего стажа, чтобы шли пенсионные баллы. Я ИП, но никаких взносов в Пенсионный фонд не плачу, так как нахожусь на режиме НПД (Самозанятый). И соответственно, мне не идёт стаж и не копятся пенсионные баллы. В СФР отвечают, что нельзя, если я действующий ИП, то считаюсь работающим. А я читала в интернете, что с 01.01.2025г вступили в силу изменения, разрешающие оформлять уход, даже если работаешь. Можете ли скинуть ссылку на этот документ? Заранее спасибо.
Кадралиев Андрей Маратович
Таких изменений нет
Здравствуйте, можно ли по закону получить санаторно-курортную путёвку инвалиду 2 группы и инвалиду 3 группы в одно место? У нас с мужем у обоих инвалидность
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь в отдел соцзащиты. Если у вас сходные заболевания и ранее ни кто из вас не получал путевки, то это возможно.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Запретов нет.
Тюленева Елена Вячеславовна
Вы обращались за выдачей путевок? Что говорят?
Здравствуйте! Я учусь в институте на 1-ом курсе бакалавриата, до достижения 18 лет была инвалидность, сейчас, будучи соверешеннолетней, я снова получила инвалидность третьей группы с указанием ее причины как "инвалид с детства". Имею ли я право на социальную стипендию от вуза?
Чепурнов Владимир Николаевич
Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства. Соответственно Вы имеете право на стипендию, независимо от присвоенной группы.
Белов Михаил Александрович
Добрый день, Елена! П. 5 ст. 36 Закона об образовании установлено, что Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами,... Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи. В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.
Добрый день! Несколько лет была инвалидность, затем её сняли, но социальная карта для оплаты проезда, который при наличии инвалидности был бесплатным, по прежнему бесплатный, на карте указано, что проезд бесплатный до 2028 г.. Правомерно ли использовать социальную карту для оплаты проезда при отсутствии льготы?
Чеботарев Василий Сергеевич
Неправомерно
Ватолин Александр Иванович
Использование карты является незаконным.
Муж погиб на производстве в августе 2010 г, я вышла на пенсию в августе 2016 г в 50 лет, т к у меня ребенок инвалид-детства, ребенку назначена страховая выплата по жизненно в связи с инвалидностью Мне 58 лет и я продолжаю работать по настоящее время, могу ли я расчитывать на страховую выплату в связи с гибелю мужа на производстве после того, как уволюсь с работы?
Каравайцева Елена Александровна
Да, можете расчитывать на страховую выплату.
Здравствуйте!
Ситуация такая: бывший наркоман (20 лет! употреблял тяжелые наркотики) получил бессрочную справку об инвалидности 1 нерабочей группы. Размер пенсии по инвалидности более 20 т.р., что даже больше или наравне многих работавших всю жизнь пенсионеров. При этом, бывший наркоман посещает несколько раз в неделю спортзал, где поднимает гири и штанги и выполняет тяжелые физические упражнения. О чем неоднократно рассказывает и показывает в своих социальных сетях. Инвалидность была присвоена из-за проблем с ногами и возможно нарушениями мозговой деятельности. Также гнила челюсть из-за употребления наркотиков. Но в это же время человек занимается физическими нагрузками, сложными даже для здоровых людей и ведет активную социальную жизнь, те вполне может работать и зарабатывать на жизнь своим трудом, тк силы есть, голова соображает.
Вопрос: можно ли добиться пересмотра группы инвалидности и вообще законности выплаты пенсии? Все доказательства и видеозаписи имеются.
Ватолин Александр Иванович
Для пересмотра инвалидности обратитесь в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), которое выдавало заключение. Одновременно зачем вам её менять? Найдите подработку по договору гражданского правового характера.
Кадралиев Андрей Маратович
Рекомендую написать заявления о неправильном установлении группы инвалидности с обоснованием и приложением всех доказательств сразу (одновременно) в 3 организации, имеющие контрольные полномочия: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральное бюро МСЭ, Росздравнадзор.
Бендер Андрей Владимирович
Ваш вопрос можно направить в прокуратуру административного округа или областную прокуратуру, а также в судебном порядке.
Байдак Зоя Михайловна
Извините, но думаю, что эта задача не увенчается успехом. Как назначается инвалидность? Сначала решает врачебная комиссиия поликликлиники о направлении его на МСЭК после прохождения специалистов по перечню. Затем он идет в экспертное учреждение, где его осматривает комиссия, и уже на основании ее заключения устанавливается инвалидность. В нашем случае ставится под сомнение компетенция всех задействованных врачей.
Но, если инвалидность установлена не пожизненно, а только на год с последующим переосвидетельствованием, то можно обратиться в поликлинику к которой этот горе-инвалид прикреплен, чтобы они учли это при повторном направлении на ВКК.
Здравствуйте! Я с города Хабаровска, подавал на соцконтракт на развитие предпринимательской деятельности, 09.01.2023 был написан на приём, пришёл со в ему нужными документами. В приёме документов отказали т.к вышло постановление правительства Хабаровского края от 29.11.2022 #626-пр, в котором сказано, что на дату подачи соцконтракта кандидат не должен находиться в статусе самозанятого и ип, либо после 3х лет спустя как закрыл. Начал изучать законы и это постановление и нашёл, что есть небольшие исключения. Нашёл инвалида первой группы, оформил его сегодня по уходу (закрыл деятельность самозанятого). У меня вопрос: сколько должно пройти времени чтобы я снова смог уже на этом основании подать документы на социальный контракт?
Довган Юрий Богданович
Согласно постановлению правительства Хабаровского края от 29.11.2022 № 626-пр, вам необходимо ждать три года с момента закрытия вашего статуса самозанятого или ИП перед новой подачей на социальный контракт. Однако, если вы сейчас ухаживаете за инвалидом первой группы, это может быть основанием для подачи заявки на контракт, несмотря на ваш предыдущий статус. Для уточнения специфики вашего случая и возможных исключений по поводу ухода за инвалидом лучше обратиться в соответствующие органы или к юристу, который специализируется на данной теме. Это поможет вам получить полную информацию о ваших возможностях на получение социального контракта в вашей ситуации.
Добрый вечер! Подскажите, будет ли отказ в универсальном пособии, военнослужащей маме, находящейся по уходу за ребенком до 3 лет! В справке доход 0 так как сыну 2.10...
Красноштанова Елена Владимировна
У Вас срабатывает принцип нулевого дохода. У женщин, воспитывающих детей до трех лет, не смотрят на наличие дохода.
Здравствуйте.нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Ребенку 1.5 года исполнилось 9 января.21 января я уволилась.выплатит мне ФСС пособие за числа с 1 по 9 за январь?
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый день. Да, выплату Вы получите
Стоит ли открывать больничный лист, если заболел ребёнок (5 лет) во время декретного отпуска мамы? Будет ли ФСС оплачивать данный больничный лист и не буде ли продлён декретный отпуск из-за больничного?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не будет оплачивать.
.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.На данный момент моим детям два с половиной года.С отцом детей в разводе, вместе не проживаем.Из доходов у меня социальная выплата на первого ребёнка, путинские 13920 р.Алименты от мужа в размере 10-13 тыс рублей , алименты от мужа на мое содержание 15512 р.Из имущества есть автомобиль 2012 года выпуска, двух комнатная квартира площадью 44,2 кВ.метра, в которой проживаю я с детьми,однокомнатная квартира площадью 34 кВ.м. Хочу получить социальный контракт на развитие бизнеса, а именно Ателье по пошиву и ремонту одежды. Могу ли я претендовать на получение социального контракта?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подайте заявку и затем оцените ответ, в разных регионах разные требования.а так это гадание.
Здравствуйте, хотел спросить можно ли идти дедушке в отпуск по уходу за внуком, до 1,5года. Ситуация такая я отец ребёнка, работаю и не уходил по уходу, жена моя мама ребёнка ушла в декрет, уже со вторым ребёнком, на 9 ом уже месяце мы. А вот дедушка у моей жены ушёл в отпуск свой по своей работе, вот вопрос может он на себя оформить по уходу за нашим сыром, его внуком, как он уже в отпуске.
Бронштейн Александр Михайлович
дедушка может ухаживать за внуком. но в двух отпусках одновременно быть не может.
Красильникова Армине Владимировна
Двух оплачиваемых отпусков разным лицам по уходу за одним и тем же ребенком до 1, 5 года не бывает. Дед может взять отпуск за свой счет.
Семья состоит из двух человек: женщина(мать) в возрасте 38 лет, осуществляет уход за своим ребенком (возраста 12 лет) - инвалидом.
Женщина 8 июня 2017 года обратилась в центр социального обслуживания за получением социальных услуг в связи с тем, что устроилась на работу и ей необходимо осуществлять присмотр за ребёнком - инвалидом некоторое время в течение дня. А также оплачивать коммунальные услуги, так как по месту жительства нет организаций ,принимающих оплату. Доход женщины за 12 месяцев составил 250.000 руб, доход ребёнка составил 110.000 руб
1.имеет ли женщина и ребёнок право на получение социальных услуг?
2.Укажите период который войдёт в расчёт среднедушевого дохода?
3.Рассчитайте среднедушевой доход?
4.Определите перечень услуг в которых нуждается женщина и ребёнок?
5.Определить размер ежемесячной платы
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Могу все это вам расписать но на платной основе
Здравствуйте. ноябре 2021 я ушла а декрет, в январе 2022 я родила, в июне 2023 я вышла на работу, нс не полный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (работа ужаленно). В марте 2023 меня отправил в отпуск, соответственно я вышла из декрета и ушла в отпуск, т.к до декрета было накопленно много дней. После отгуленного отпуска, я оформила декрет и вышла на работу на не полный рабочий день. Ранее для рассчета пособия были взяты 2019-2020 г., после моего отпуска были взяты 2021-2022 г. Сумма пособия изменилась. Вопрос в следующем, могу я написать заявление на замену лет и перерасчёт пособия с января 2023?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Да вы вправе подать документы о перерасчёте пособия за 2021 - 2022 г., предоставив все необходимые документы.
Добрый день!
До октября 2022г я работала в крупной компании с хорошей зарплатой. Отработала почти 2 года (1г 10мес). Далее была уволена по соглашению сторон, т.к. компания уходила с российского рынка.
С 2023г веду деятельность как самозанятая.
Недавно узнала о беременности, ориентировочно рожать в январе 2024г.
Такой вопрос, могу ли я рассчитывать на декретные выплаты с учётом моей з/п в 21-22году? И что нужно сделать, чтобы их получить?
Локтионов Вадим Вадимович
Самозанятые граждане граждане могут оформить декретные выплаты, если они зарегистрированы в качестве ИП и платят добровольные страховые взносы в ФСС. Если они полностью уплачены, самозанятая имеет право на единовременное пособие по беременности и родам. Пособие начисляется сразу за весь декретный отпуск в размере 100 процентов от среднего заработка. Средний заработок для самозанятых - это размер МРОТ, который действует в год начисления пособия. Надеюсь, я Вам помог разобраться в Вашей ситуации. Был бы рад Вашему отзыву.