Оформление загранпаспорта?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста при оформлении загранпаспорта мужу, требуют военный билет, возраст 45 лет. Действительно ли он нужен? В МФЦ отказываются принимать, говорят что военный билет нужен до 60 лет, в другом МФЦ говорят до 65 лет. А выдают бумажку со списком документам там указано военный билет от 18 до 30 лет. Законно ли вообще, что они отказывают в оформление и что нам делать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказ незаконен. По регламенту МВД военный билет обязателен только для мужчин от 18 до 30 лет. Для граждан старше 30 лет этот документ не входит в перечень обязательных. Даже если муж является военнообязанным (до 50–65 лет в зависимости от звания), для получения загранпаспорта после 30 лет военный билет не требуется. Подайте заявление через Госуслуги — там система не потребует билет у 45-летнего. Если подаете лично, требуйте письменный отказ с указанием причины. Пригрозите жалобой руководству МФЦ или в прокуратуру за нарушение регламента МВД.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Малахова Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, данный документ не является обязательным для оформления загранпаспорта. Попробуйте подать заявление через Госуслуги.

Наталья Малахова, юрист в сфере гражданского, трудового и семейного права!