Продления контракта на СВО?

Здравствуйте, у мужа в феврале 2026 года заканчивается контракт, ему сказал командир , что контракт продлевается автоматически и выплат ни каких не положено только ЗП по окладу 40 тыс в месяц . Это правда ? Подскажите пожалуйста

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по указу №647 и ст. 7-1 ФЗ «О воинской службе» все контракты автоматически продолжают действовать до отмены режима СВО. Расторгнуть их в обычном порядке нельзя. Денежное довольствие остаётся: оклад по званию и должности + надбавки + «боевые» (195 тыс. И выше). Снизить всё до чистого оклада командир не вправе. Если выплаты урежут, жалуйтесь в финансовую службу части и военную прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист