Как вернуть удержанные средства?

Погасил задолженность, но 50% до сих пор списывают и с зарплаты и с аванса

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Если вы погасили задолженность полностью, но с вашей зарплаты и аванса продолжают списывать 50%, необходимо разобраться в ситуации и предпринять следующие шаги:

Проверка документов:
Необходимо уточнить, по каким основаниям списывают эти суммы. Обычно списание осуществляется в рамках исполнительного производства или по судебному решению.
Проверьте исполнительное производство, если оно есть, и наличие исполнительного листа или судебного решения, которое подтверждает сумму списаний.

Обращение в службу судебных приставов:
Если списания производятся по исполнительному производству, необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением о факте полного погашения задолженности и request о прекращении списаний.
В заявлении укажите подтверждающие документы о полном погашении задолженности (например, платежные поручения, подтверждение оплаты).
Подача заявления о снятии ограничений:

После погашения задолженности и подтверждения этого, вы имеете право подать заявление о снятии ограничений и прекращении списаний.
В случае, если списания продолжаются без оснований, службы приставов обязаны прекратить удержания.
Дополнительные действия:
Если списания не прекращаются, подайте жалобу в вышестоящий орган или в прокуратуру.
В случае необходимости, можно обратиться за юридической помощью для защиты своих прав и защиты от незаконных удержаний.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала возьмите у банка или кредитора справку, что долг = 0. Отнесите её судебному приставу и подайте заявление: «прошу прекратить удержания». Пристав за несколько дней вынесет постановление о завершении дела. Его копию передайте бухгалтерии, и с зарплаты больше не будут списывать. Деньги, снятые после погашения, тоже можно вернуть: напишите приставу заявление о возврате переплаты, её перечислят на вашу карту примерно за месяц.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе