Налоги?

Для чего нужны законы о сроке исковой давности, если они не действуют?
ИФНС берет сумму из оплаченного налога за 2023г. и закрывает старые пени и налоги за 2015- 2017г., а долг взыскивают за 2023г. Так мне объяснила судья и налоговая, что оплаченные деньги закрывают старые долги, несмотря на то, что я подала заявление об исковой давности.Я предъявила суду налоговые чеки за последние 5 лет. Судебные приказы за 2022г и 2023г.все отменены, ранее ИФНС не подавала исковые заявления.Будет второе заседание в суде,подскажите какими статьями мне защищаться? Я предъявила суду налоговые чеки за последние 5 лет.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сроки исковой давности по ГК РФ в отношении налоговых правоотношений не применяются.

С 2023 года в силу реформы законодательства - применяется новый порядок, а именно, нельзя погасить конкретный налог по платеже, то есть все платежи распределяет программа - в связи с этим суд и налоговый орган правы.

В случае, если вы уплачивали конкретный налог за периоды до 2023 года и он до сих пор числится как задолженность - можно попробовать требовать исключения его из ваших данных (в связи с уплатой). Вам нужно признавать вашу налоговую задолженность безнадежной ко взысканию - нормы применяются по совокупности конкретной ситуации

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сроки исковой давности работают только, если вы в суде попросите их применить. Без вашего заявления судья самостоятельно их применить не может - статья 199 Гражданского Кодекса РФ

Елена

Я отдала Суду заявление о сроке исковой давности.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо доказать уплату налога на конкретный период.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Елена

Как это доказать?