Выплата по ДТП.?

Добрый день! Я являюсь ответчиком по делу о ДТП. Если я проиграю и суд назначит выплату истцу, которую я единовременно не смогу погасить. Могу ли я суд просить, о назначения выплаты равными платежами истцу ежемесячно в виду сложного материального положения? И как это сделать после оглашения решения нужно писать ходатайство?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, можете. По ст. 313 ГПК РФ суд вправе отсрочить/рассрочить исполнение решения по ходатайству должника с учетом материального положения (ст. 203 ГПК РФ).
После оглашения решения (но до удаления в совещательную):
1. Подайте устное/письменное ходатайство судье.
2. Укажите причины, приложите доказательства (справки о доходах).
Если упустили — после: заявление в суд, исполнителю (ст. 443 ГПК РФ). Удачи!

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно. Сразу после оглашения (или когда решение вступит в силу) подайте в тот же суд письменное заявление об отсрочке/рассрочке исполнения (ст. 203 ГПК). Приложите справки о доходе, расходах, иждивенцах и предложенный график платежей. Суд вынесет определение, где укажет ежемесячные суммы. Если дело уже уйдёт к приставу, аналогичную просьбу можно подать ему — он вправе дать рассрочку до года.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Оксана
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, можете обратиться в суд с ходатайством о рассрочке исполнения судебного акта на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Подайте заявление после вступления решения суда в законную силу, приложив подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение документы (справки о доходах, составе семьи и др.). Ходатайство рассмотрят отдельно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Оксана
Спасибо за вашу помощь и поддержку!