Признание недостойным наследником?

Вероятно один из двух наследников подделал подпись и переоформил машину на себя, указав в договоре дату, предшествующую дню смерти. Запрос на признание недостойным наследником уже после суда по возвращению машины в наследственную массу или одновременно? Нужно ли обращение в полицию? Если первое дело только о машине, а гибдд прислало нотариусу, что машин у умершего нет на день смерти, то нотариус не выдаст свидетельства на недвижимость во время суда? Если наследник не признается, что лично подделал подпись, то его признают недостойным наследником? А если подпись подделал не лично?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Марина здравствуйте

Порядок действий:
1. Полиция: Обязательно — заявление по ст. 327 УК РФ (подделка документов).
2. Недостойный наследник (ст. 1117 ГК РФ): Иск в суд одновременно с делом о машине или после. Доказательства: почерк, свидетели, лингв. Экспертиза.
3. Нотариус: Выдаст Свидетельство на недвижимость, если есть другие активы/доказательства (ст. 1163 ГК РФ). ГИБДД не блокирует всё наследство.
4. Подделка: Достаточно соучастия/пособничества (ч. 5 Ст. 33, Ст. 327 УК РФ) для недостойности — умысел + нарушение прав наследников (ст. 1117 ГК РФ).
Иск: недейств. Сделка + недостойность.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Марина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подайте один иск сразу:
1) признать договор купли-продажи фиктивным, вернуть авто в наследство;
2) признать наследника недостойным.
Одновременно пишите заявление в полицию о подделке подписи. Нотариус по остальному имуществу выдаст свидетельства, а долю спорщика приостановит до решения суда. Суд лишит его наследства, если покажете, что он сознательно использовал подделку; не важно, чья рука реально подписывала.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Марина
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Антас Каролина Александровна
Отвечает адвокат
Добрый день! Можете одновременно с иском подать заявление о приостановлении нотариальных действий
Марина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!