Обеспечительные меры?

Суд ввел обеспечительные меры на имущество фирмы, кто будет налагать арест на недвижимость и транспорт. Решение суда было 10, а 11 числа подписан договор залога недвижимости. Этот договор будет расторгнут и по чьей инициативе?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Кто налагает арест? Недвижимость: Росреестр (на основании решения суда или постановления пристава). Транспорт: ГИБДД (через базу данных ограничений). Исполнение: Съсудебный пристав-исполнитель (УФССП). Договор залога, скорее всего, будет признан недействительным (ничтожным), поскольку определение суда о принятии обеспечительных мер подлежит немедленному исполнению. С даты вынесения решения (10-го числа) распоряжение имуществом ограничено судом. Регистрация залога 11-го числа прямо нарушает судебный запрет. Сделка будет оспорена в суде как направленная на вывод активов или обход обеспечительных мер.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Александр Иванович, подскажите пож-та, а как банк должен был знать о наложении обеспечительных мер, если постановление суда было размещено в картотеке только 12? Как налагается арест например на недвижимость, как выявляется состав недвижимости, принадлежащей предприятию и кто выявляет это имущество?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не важно, когда было опубликовано в картотеке определение суда, важно, что когда оно подлежало немедленному исполнению. Заинтересованные лица могут признать сделку залога недействительной. Ваши вопросы связаны с процедурой, но она не важна, когда будет подан иск об оспаривании сделки.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мишко Дмитрий Ильич
Отвечает юрист

Суд выносит определение о наложении обеспечительных мер и направляет его в ФССП.
Пристав возбуждает исполнительное производство.
Пристав направляет постановление в росреестр и ГИБДД:

Согласно ст. 174.1 ГК РФ, сделка, совершенная лицом после того, как ему стало известно об ограничениях, наложенных судом на его полномочия по распоряжению имуществом, может быть признана недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения.

Договор залога не породит обременения. Он будет признан недействительным по иску заинтересованного лица (взыскателя, пристава).

Дмитрий Ильич Мишко Экспертно-правовой центр "Corvus group"
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Ильич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Арест на имущество фирмы в рамках обеспечительных мер может наложить судебный пристав-исполнитель в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно пункту 5 статьи 352 Гражданского кодекса РФ, залог может быть расторгнут в следующих случаях:

По соглашению сторон — если иное не предусмотрено договором или законом (п. 1 Ст. 450 ГК РФ).

По требованию одной из сторон — если другая сторона существенно нарушила условия договора (п. 2 Ст. 450 ГК РФ).

Рекомендую вам предпринять действия по урегулированию ситуации, а в дальнейшем обращаться в судебную инстанцию.
Гость
Игорь Витальевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Ключевой риск — договор залога, подписанный после введения обеспечительных мер, может быть оспорен и признан недействительным по иску взыскателя, что приведет к утрате обеспечения для залогодержателя. Арест накладывает судебный пристав-исполнитель после получения исполнительного листа. Полный развернутый ответ — в прикрепленном файле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
Договор залога признают недействительным лица, в пользу которых назначены обеспечительные меры. Но тут надо понимать, на каких условиях залог. Сам по себе залог и арест в рамках обеспечительных мер могут существовать вместе. Но фактического перехода прав не будет.
Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.