Добрый день! Подскажите пожалуйста, создалась ситуация, ребенок родился 20.12.2025 по месту жительства, нас с ребенком отправили в районную больницу, в другой город. Чтобы забрать ребенка с больницы нужно свидетельство о рождении, подскажите, подойдет ли электронный вариант с госуслуг для больницы и второй вопрос, могу ли я оформить свидетельство о рождении в другом городе, не по месту регистрации и рождения ребенка
На сегодняшний день существует возможность оформления медицинского свидетельства о рождении ребенка в электронной форме. Это регулируется письмом Министерства здравоохранения РФ от 27 мая 2022 г., согласно которому медицинское свидетельство оформляется в электронной форме и передается на регистрацию в реестр электронных медицинских документов ЕГИСЗ (РЭМД. ЕГИСЗ)
Однако, существуют некоторые нюансы относительно использования электронного варианта свидетельства о рождении для предоставления в больницу:
- Если больница принимает электронную версию свидетельства о рождении, то вы можете использовать именно этот документ.
- Однако, если учреждение требует наличие бумажного экземпляра, вам придется обратиться в органы ЗАГС для получения соответствующего документа.
Таким образом, возможность использования электронного свидетельства о рождении зависит от конкретных требований учреждения, куда вы обращаетесьОформление свидетельства о рождении возможно не только по месту проживания или регистрации ребенка, но и в любом удобном месте. Вы можете подать заявление в ближайший отдел ЗАГС вне зависимости от места прописки или фактического рождения ребенка. Для этого вам потребуется следующее:
- Заявление установленного образца.
- Документы, подтверждающие рождение ребенка (медицинская справка).
- Удостоверение личности заявителя.
- Квитанция об оплате госпошлины.
Процедура оформления занимает около месяца, однако в некоторых случаях срок может быть сокращен. Таким образом, оформление свидетельства о рождении в другом городе вполне реально и доступно.
Электронное свидетельство о рождении принимается большинством учреждений, включая больницы, однако лучше заранее убедиться в требованиях конкретного учреждения. Что касается оформления свидетельства о рождении, оно возможно в любом отделении ЗАГС независимо от места вашего проживания или рождения ребенка.
Процесс оформления свидетельства о рождении регулируется рядом нормативных актов Российской Федерации, среди которых наиболее важными являются:
- Федеральный закон от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Этот закон регулирует процедуру государственной регистрации рождения, включая подачу заявлений, оформление документов и внесение записей в актовую книгу.
- Постановление Правительства РФ от 31 октября 1998 года № 1274, утвердившее форму бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и правила их заполнения.