Обжалование экзамена гибдд?

Можно ли изменить решение экзамена с не сдал на сдал? Инспектор ошибочно назначил 7 штрафных баллов, с чем согласились в гаи после просмотра видео. Но их решение только отмена и возврат попытки, аргументируют тем что не все упражнения выполнила, т к экзаменатор остановил экзамен. Но это ведь его ошибка и нашей вины нет

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Согласно регламенту ГИБДД на 2025 год, порядок изменения результатов экзамена предусматривает обязательную проверку объективности принятого решения. Если установлено, что сотрудник ГИБДД совершил ошибку при оценке ваших действий, вы можете инициировать процедуру пересмотра результата экзамена.

Однако существуют некоторые ограничения:

1. Отмена результатов долгий процесс. Экзаменационная комиссия вправе отменить предыдущее решение и назначить повторную попытку сдачи экзамена, поскольку ваше первоначальное выполнение упражнений было прервано досрочно вследствие ошибки сотрудника.

2. Правомерность отмены в вашем случае ситуация вполне соответствует основаниям для такой процедуры, так как очевидно, что неправомерное начисление штрафных баллов повлияло на итоговую оценку.

3. Последствия пересдачи: Важно понимать, что отмена предыдущего экзамена означает необходимость заново подтвердить свое умение выполнять упражнения. Это значит, что придется снова продемонстрировать требуемые навыки перед комиссией.

Таким образом, согласно действующему порядку, решение ГИБДД верное. Ошибка сотрудника привела к преждевременному прекращению экзамена, и именно поэтому ваша попытка была признана недействительной. Повторная попытка позволит устранить влияние этой ошибки, обеспечивая справедливость оценки ваших способностей.

Ваш аргумент о невиновности абсолютно обоснован, однако регламентация требует подтверждения вашего умения путем успешной сдачи экзамена вновь. Это стандартная процедура, позволяющая избежать необоснованных обвинений и гарантировать соответствие установленным требованиям.

Законодательство РФ:

Процедура пересмотра результатов экзамена в ГИБДД регулируется рядом нормативно-правовых актов, среди которых основными являются:

- Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения";

- Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами";

- Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 октября 2015 года № 995 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений".

Эти правовые акты определяют порядок проведения экзаменов, критерии оценки, а также механизмы обжалования решений сотрудников ГИБДД.

1. Запрос видеозаписи экзамена

- Напишите официальное заявление в местное отделение ГИБДД с просьбой предоставить запись экзамена.

- Укажите в заявлении, что хотите ознакомиться с записью для анализа правильности принятых решений.

2. Подготовка обоснованной жалобы

- Подробно изложите свою позицию относительно неверных действий инспектора.

- Приведите конкретные моменты, когда были допущены ошибки сотрудником ГИБДД.

3. Обращение в Управление ГИБДД

- Передайте подготовленную жалобу в региональное управление ГИБДД.

- Обязательно приложите к жалобе подтверждающие документы (например, показания свидетелей, видеозапись экзамена).

4. Судебное разбирательство (по необходимости)

- Если решение Управления ГИБДД вас не устраивает, обращайтесь в районный суд с иском о признании действий инспектора недействительными.

- Представляйте в суде все собранные вами доказательства и просите пересмотреть результаты экзамена.

Примеры судебной практики

Например, в деле № 2А-1269/2018 административный истец смог доказать неправомерность решения инспектора, сославшись на наличие препятствий на дороге и плохие погодные условия, которые помешали выполнению заданий.

Процесс обжалования результатов экзамена может занять некоторое время, однако правильное оформление документов и подача четких аргументов значительно повышают шансы на успех. Главное помнить, что законодатель защищает права водителей и позволяет обращаться в суд в случае возникновения споров. Если ваши права действительно были нарушены, действуйте последовательно и грамотно следуя инструкциям выше.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Обращайтесь в любое время, был рад помочь вам.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, изменить нельзя. Согласно регламенту МВД, результат экзамена может быть либо «Сдан», либо «Не сдан», либо «Аннулирован». Экзамен считается завершенным только после выполнения всех маневров. Поскольку инспектор прервал процесс, вы не продемонстрировали навыки в полном объеме. Комиссия не имеет права ставить оценку за «недоделанную» работу. Отмена баллов и возврат попытки — это максимум, чего можно добиться. Ошибка инспектора дает вам право на пересдачу без ожидания стандартных сроков и без учета этой неудачи в статистике попыток. Вам придется пересдать, но эта попытка будет считаться первой (или текущей), а не проваленной.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, поменять «не сдал» на «сдал» ГИБДД не может: после ошибки инспектора протокол аннулируют, и попытка считается неиспользованной. Правила требуют выполнить все задания заново. Если хотите именно засчитать уже пройденный экзамен, остаётся идти в районный суд и доказывать, что инспектор прервал испытание без оснований. Пока решения суда нет, придётся пересдавать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!
Гость

Изменить результат на «сдал» нельзя, при ошибке инспектора по закону допускается только отмена результата и предоставление новой попытки, так как экзамен считается не завершённым.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если инспектор ошибочно назначил штрафные баллы, и это было признано ГАИ после просмотра видео, то вы вправе рассчитывать на пересмотр результата экзамена.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.