Расторжение договора купли продажи?

Добрый день ,супруга подписала договор купли продажи автомобиля в автосалоне Империя находящегося по адресу береговой проезд д4/6 стр. 1 ,написали притензию ,салон рассмотрел притензию ,был получен отказ ,можно ли как то расторгнуть договор ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Если автомобиль ещё не передан, жена вправе просто отказаться по ст. 497 ГК: письменно требуете вернуть деньги ‒ 10 дней.
2. Машину выдали, но салон нарушил сроки, качество, навязал кредиты / услуги — пишете иск в районный суд, ссылаясь на ст. 450-452 ГК и Закон о защите прав потребителей.
3. Суд расторгнет договор и взыщет деньги, проценты, штраф.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день!!! Так как подавали досудебную претензию и вам пришел отказ в удовлетворении досудебных требований, подается исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи, в иске указывается основания расторжения договора.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость

Расторгнуть договор можно только через суд, если доказать существенные нарушения со стороны салона (обман, навязанные услуги, скрытые дефекты), сам по себе отказ салона значения не имеет и не лишает права на судебное расторжение.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если автосалон отказал в удовлетворении претензии, расторгнуть договор можно только в судебном порядке при наличии законных оснований, например, если были нарушены ваши права как потребителя или условия договора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист

Обычно по соглашению сторон. Другие варианты это досудебный порядок и суд, если есть на то основания.