Можно ли взыскать с банка деньги, если был осуществлен перевод под воздействием мошенников?

Добрый день подскажите пожалуйста, на какие законы можно опираться при переводе денег под давлением мошенников, если банк заблокировал один раз перевод по карте, после этого было подтверждено пострадавшим, что перевод осуществляется не в пользу мошенников. Ранее пострадавший клиентом банка не был, денег на счетах не хранил и действительно под психологическим давлением.
Банк аргументирует, что все было проведено добровольно с согласия клиента

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Основание для требований к банку — статья 9 Федерального закона № 161-ФЗ: банк обязан возместить операцию, совершённую без добровольного согласия клиента, если не докажет, что клиент сам нарушил правила безопасности. Если банк не предотвратил мошеннический перевод при наличии признаков из базы данных Банка России или не связался с клиентом для предупреждения, он несёт ответственность.

Проблема вашего случая: банк заблокировал перевод, но после подтверждения клиентом исполнил операцию — по закону он освобождается от ответственности, так как клиент сам подтвердил транзакцию.

Психологическое давление мошенников не отменяет факта добровольного подтверждения, если клиент осознавал свои действия.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуть средства можно, только если операция была «несанкционированной» – клиент не вводил код и не подтверждал перевод (ст. 9.1 Закона № 161-ФЗ, п. 11 Положения ЦБ № 744-П). Раз человек сам ввёл код и подтвердил платёж, перевод считается добровольным, и банк не отвечает. Остаётся подать заявление в полицию и требовать поиск мошенников.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Взыскать деньги с банка можно только если доказать, что банк нарушил обязанность по противодействию мошенничеству и формально подтвердил операцию без реальной проверки, при добровольном подтверждении клиентом перевода ответственность банка, как правило, исключается.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый деньЕсли перевод был совершен под психологическим давлением мошенников, клиент имеет право требовать признания операции недействительной, несмотря на формальное согласие, и обратиться с претензией в банк, а при отказе — в суд или правоохранительные органы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.