Как получить справку, что я не получаю алименты? Дочь живёт со своим отцом четвёртый год. Через суд ничего не оформлялось. По личным причинам пришлось придти к решению, что дочь пока будет с отцом. С ним в браке мы не состояли, но состояла в браке с другим. В 21-22 году развелись. В сентябре родился второй ребёнок. Хотела оформить единое пособие. Мне пришёл отказ. И там в доходах строка алименты 67 тысяч. По факту по устной договорённости я перевожу деньги на содержание дочери. И это расходы, а не доходы.
Справку о неполучении алиментов можно получить только при наличии судебного решения или исполнительного производства, при устной договорённости такую справку не выдают. Чтобы убрать алименты из доходов, нужно либо через суд определить место жительства дочери с отцом и алименты с тебя, либо подать в СФР заявление с пояснением и подтверждениями переводов как расходов, но чаще без суда отказы не отменяют.
Здравствуйте, получите бумагу от приставов, что на ваше имя нет исполнительного производства по алиментам. Закажите её через Госуслуги или лично в ФССП — дают бесплатно 5-7 дней. Добавьте к заявлению в Соцфонд: 1) нотариальное заявление от отца «деньги не плачу, ребёнок живёт со мной», 2) справку о его прописке с ребёнком. Отправьте пакет, алименты из ваших доходов уберут.
В вашем случае, если алименты официально через суд или нотариально не оформлялись, справку о том, что вы не получаете алименты, получить невозможно, потому что такие справки не выдаются.
А как тогда быть? Мне сказали, что если был развод, то алименты будут проставлять автоматически. Не важно получаю я их или нет.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле