Здравствуйте. 20ноября 2022г умер мой муж. Осенью 2020г он будучи тяжело болен(онкология) пошёл к нотариусу и оформил завещание на меня своей 1/2 доли в квартире. Другая 1/2 доли принадлежит его матери. Я в марте 2023 г обратилась к нотариусу за открытием наследственного дела. Нотариус открыл дело , дал мне справку для предоставления ее к органы , куда требуется обратиться по делу о наследовании. Я обратилась с БТИ и вдруг обнаружилось, что квартира полностью принадлежит матери мужа. В БТИ сказали, что она является единственной владелицей квартиры. Основание - дарение. Но мой муж не совершал такую сделку. С матерью был в очень плохих тяжелых отношениях. И всегда был против того, чтобы пока он жив, передавать на каких либо условиях или без таковых свою долю в квартире. И считал, что мать способна мошеннически завладеть его долей и они на эту тему ругались. И на момент , когда он оформлял завещание и до своих последних дней был уверен , что является владельцем 1/2доли квартиры и даже не подозревал, что кто то мог его ее лишить. Есть подозрения, что мать незаконно сделала поддельные документы и оформила на себя его долю. Как и через какие органы это проверить ? И есть ли возможность у меня оспорить дарение?
Можно обратиться в полиции о проведении доследственной проверке и возбуждения у/д, однако, с большей долей вероятности, что откажут, отправив в суд. Все документы и материалы мы можете истребовать будучи в процессе в суде. Возможность есть при наличие достаточных доказательств по делу. Следует отметить, что дела такого рода относятся к сложной категории споров, поэтому нужна сильная доказательственная база.
Понадобится детальная консультации, сбор и подготовка документов, звоните
Есть два варианта, первый обратиться в полицию, так как с имуществом Вашего мужа не законно произвели сделку, второй вариант обращаться в суд и оспаривать данный договор дарения.
Не пишите, когда подарил свою долю матери.
Добрый день! Да можно через суд а так же есть нюанс при оформлении завещания и сделки дарения