Здравствуйте. Интересует такой вопрос, если на суде по избрании меры пресечения (на данный момент обвиняемый находится под стражей) будет - запрет определённых действий (или домашний арест), обвиняемый сразу будет освобождён из зала суда? Если нет то в течении какого срока? Будет ли он конвоирован к месту жительства и оденут ли на него эл браслет при Зод?
- Как должно быть - освободят из-под стражи в зале суда, должны сопроводить сотрудники уголовно исполнительной инспекции к месту жительства (нахождения), по месту жительства (нахождения) устанавливается специальное устройство, надевается браслет.
- Как происходит по факту - освобождают в зале суда, до места жительства (нахождения) либо сопровождает оперативный сотрудник/следователь либо следуете самостоятельно, через 1-2 дня к вам приезжает сотрудник уголовно-исполнительной инспекции, устанавливает специальное устройство и надевает браслет
- в каждом регионе свои особенности.
После вручения конвою постановления об отмене стражи и избрании новой более мягкой меры пресечения. В случае домашнего ареста возможно два пути. Первый в суд будет вызван сотрудник УИН, который наденет на него браслет, сопроводит по месту жительства и проинструктирует. Либо обвиняемый поедет домой сам и будет ждать (иногда более недели) когда к нему придет сотрудник.