Сколько выплачивать бывшему супругу за ипотечную квартиру если она ещё не погашенная при долевой собственности 1/2.50%от рыночной стоимости или 50% от выплаченного тела кредита?
Здравствуйте.
Имущество, нажитое супругами во время брака считается общим, по общему правилу делится в равных долях.
При подаче искового заявления о разделе имущества вы имеете право просить передать в вашу собственность квартиру, взыскать с вас в пользу ответчика половину стоимости квартиры.
Долги по ипотеке также считаются общими долгами. Супруг, выплативший долг после прекращения брачных отношений вправе требовать в судебном порядке половину выплаченной суммы с другого.
Если спора между супругами нет, то вы вправе заключить соглашение о разделе имущества, заверив его у нотариуса. При этом по соглашению вы вправе договориться как будет делиться имущество, чтобы этот вариант устроил обоих.
Здравствуйте. Если вы желаете, оставить квартиру полностью в своей единоличной собственности, бывшему супругу полагается компенсация соразмерная половине от общего имущества. Но не забывайте, что раздел имущества в ипотеке требует обязательного участия кредитора. Если кредитор не возражает против раздела квартиры, вы с бывшем супругом можете определить любой размер компенсации, путём заключения мирового соглашения, если это будет в рамках судебного процесса. Либо путём заключения соглашения о разделе имущества с нотариальным удостоверением. Вы и бывший супруг не являетесь полноценными собственниками квартиры при наличии ипотечного кредита.
Вечер добрый
Вам бы разрешить этот вопрос в мировом соглашении. Не забывайте, жилое помещение не в вашей собственности. Потому договаривайтесь с процессуальным оппонентом
Спор по договору - суммы, указанные в договоре