Раздел квартиры. ?

Сколько выплачивать бывшему супругу за ипотечную квартиру если она ещё не погашенная при долевой собственности 1/2.50%от рыночной стоимости или 50% от выплаченного тела кредита?

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Имущество, нажитое супругами во время брака считается общим, по общему правилу делится в равных долях.

При подаче искового заявления о разделе имущества вы имеете право просить передать в вашу собственность квартиру, взыскать с вас в пользу ответчика половину стоимости квартиры.

Долги по ипотеке также считаются общими долгами. Супруг, выплативший долг после прекращения брачных отношений вправе требовать в судебном порядке половину выплаченной суммы с другого.

Если спора между супругами нет, то вы вправе заключить соглашение о разделе имущества, заверив его у нотариуса. При этом по соглашению вы вправе договориться как будет делиться имущество, чтобы этот вариант устроил обоих.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы желаете, оставить квартиру полностью в своей единоличной собственности, бывшему супругу полагается компенсация соразмерная половине от общего имущества. Но не забывайте, что раздел имущества в ипотеке требует обязательного участия кредитора. Если кредитор не возражает против раздела квартиры, вы с бывшем супругом можете определить любой размер компенсации, путём заключения мирового соглашения, если это будет в рамках судебного процесса. Либо путём заключения соглашения о разделе имущества с нотариальным удостоверением. Вы и бывший супруг не являетесь полноценными собственниками квартиры при наличии ипотечного кредита.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Вечер добрый

Вам бы разрешить этот вопрос в мировом соглашении. Не забывайте, жилое помещение не в вашей собственности. Потому договаривайтесь с процессуальным оппонентом

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ким Галина
Отвечает юрист

Спор по договору - суммы, указанные в договоре

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос