Здравствуйте. Ответчик получал по почте мой иск о неустойке по не выплате алиментов, на заседания не являлся, не получал извещения о этих заседаниях - об этом он говорит на заседания аппеляции. После решения суда, подал апелляцию, в которой заявляет суду аппиляции чтобы приняли исковую давности, новые доказательства в деле на решение первой инстанции, уменьшили размер неустойки почти 90 процентов от суммы иска, что он не получал извещения о заседаниях, поэтому не мог подать эти доказательства в суд первой инстанции, в деле два конверта о возврате писем по истечению срока хранения. В заседании подтверждает что был в городе, уважительных причин не получения извещений о заседаний он не предоставил в апелляции, сам иск получал, у него было 4 месяца чтобы как минимум заявить эти доказательства в суде первой инстанции ( по почте или лично принести в канцелярию). Апелляционной Суд перенес аппеляцию. Какими доводами можно руководствоваться, что бы не приняли жалобу ?
Для того чтобы апелляционный суд не принял жалобу ответчика, можно использовать следующие доводы:
1. Соблюдение процессуальных сроков
- Довод: Ответчик не предоставил уважительных причин для неявки на заседания и не получения извещений о заседаниях. Он был в городе и имел возможность получить извещения.
- Ссылка на законодательство: Статья 167 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что неявка ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.
2. Отсутствие новых доказательств
- Довод: Ответчик не предоставил новых доказательств, которые могли бы повлиять на решение суда первой инстанции. Он имел достаточно времени (4 месяца) для подачи этих доказательств.
- Ссылка на законодательство: Статья 322 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что апелляционная жалоба должна содержать новые доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции.
3. Несоразмерность неустойки
- Довод: Размер неустойки, заявленный ответчиком, несоразмерен последствиям нарушения обязательств. Суд первой инстанции обоснованно определил размер неустойки.
- Ссылка на законодательство: Статья 333 Гражданского кодекса РФ позволяет суду уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
4. Пропуск срока исковой давности
- Довод: Ответчик не заявлял о пропуске срока исковой давности в суде первой инстанции. Это заявление в апелляции не может быть принято во внимание.
- Ссылка на законодательство: Статья 199 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
5. Неуважительные причины неявки
- Довод: Ответчик не предоставил уважительных причин для неявки на заседания и не получения извещений. Это не может служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.
В данном случае можно опираться на следующие законодательные акты и нормативные документы:
1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):
- Статья 167 ГПК РФ устанавливает, что неявка ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.
- Статья 322 ГПК РФ устанавливает, что апелляционная жалоба должна содержать новые доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции.
- Статья 199 ГПК РФ устанавливает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
- Статья 333 ГК РФ позволяет суду уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
3. Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ):
- Статья 115 СК РФ устанавливает порядок взыскания неустойки за просрочку уплаты алиментов.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или нужна помощь обращайтесь по телефону в Вотсапе телеграмме +79590261899
Апелляция не должна принимать новые доказательства и доводы, если ответчик не доказал уважительность их непредставления в первую инстанцию (ст. 327.1 ГПК РФ). Его ссылка на неполучение извещений опровергается фактом получения иска и отсутствием с его стороны действий для выяснения даты заседания. Ключевой риск — формальный подход суда. Полный развернутый ответ — в прикрепленном файле.