Развод?

Человек находится в местах лишения свободы. Хочет подать на развод. Каков будет размер госпошлины ?

Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Если человек в заключении, госпошлина за развод через суд (если второй супруг согласен) — 5 000 рублей (за подачу иска + за регистрацию) с каждого. Однако, если осужденный приговорен к лишению свободы на срок более 3 лет (и развод происходит по заявлению одного из супругов), то госпошлина будет 350 рублей (по § 2 ст. 333.26 НК РФ). Вне зависимости от того, в заключении он или нет, если есть дети до 18 лет, развод только через суд.
Развод через суд (общий случай): Подать заявление нужно в суд. Истец оплачивает госпошлину. С 2024/2025 годов размер госпошлины за подачу иска 5 000 рублей, и еще 5 000 рублей за регистрацию в ЗАГСе (после решения суда), то есть всего 10 000 рублей для истца, и 5 000 рублей для ответчика (если он тоже платит).

Развод по заявлению одного из супругов (при осуждении): Если супруг осужден на срок более 3 лет, другой супруг может подать заявление в ЗАГС. Госпошлина в этом случае — 350 рублей (по ст. 333.26 НК РФ).

Учитывайте, что осужденный может быть освобожден от уплаты госпошлины в суде (полностью или частично) ввиду тяжелого материального положения (согласно ст. 333.36 НК РФ), но для этого нужно подать отдельное ходатайство в суд.

Если Вам был полезен ответ прошу оставить отзыв, Вас это не затруднит а нам будет, очень приятно. Личные контакты так же имеются на странице. С уважением, Энвер Хабибович Шидаков!

Отвечает юрист

5000Руб.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.