Увольнение?

Военнослужащая. Контракт 3 года. Отработала 2.
Отказ от сдачи анализов на диспансеризации может являться основанием увольнения по нарушению контракта ? Если диспансеризацию добровольно пройти имею право в любом месяце нового года.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

На основании действующего законодательства, пропуск диспансеризации военнослужащим является нарушением условий контракта, но не является автоматическим основанием для увольнения.
Важные моменты:
Обязательность прохождения: для военнослужащих по контракту диспансеризация проводится ежегодно
Ответственность за охват: командир роты обеспечивает полный охват личного состава диспансеризацией
Порядок прохождения:
Диспансеризация проводится в установленные командованием сроки
Отказ от прохождения возможен только при наличии уважительных причин
Отказ должен быть документально подтвержден

Если вы не можете пройти диспансеризацию по уважительным причинам:
Необходимо обратиться в медслужбу
Оформить соответствующий рапорт на имя командира
Предоставить подтверждающие документы
Последствия отказа без уважительных причин:
Дисциплинарная ответственность (выговор, замечание)
При систематическом нарушении — вопрос о соответствии условиям контракта

может быть рассмотрен на аттестационной комиссии
Крайняя мера — увольнение по несоблюдению условий контракта
Рекомендации:
Согласуйте с командованием возможность прохождения диспансеризации
Соблюдайте установленные сроки
При наличии проблем со здоровьем своевременно обращайтесь в медслужбу
Все обращения и отказы оформляйте документально через рапорты
Обязательность прохождения: Обязательно для: военнослужащих по призыву (2 раза в год);военнослужащих по контракту (ежегодно);отдельных категорий граждан по законодательству РФ.

Периодичность: 1 раз в 3 года (18–39 лет);ежегодно (от 40 лет и старше).

Основные нормативные акты по диспансеризации военнослужащих:

Приказ Министра обороны РФ от 20.05.2021 N 285 (ред. От 14.05.2025) "Об установлении Порядка прохождения военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации медицинских осмотров и диспансеризации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.06.2021 N 64019),

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. От 24.06.2025) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"),

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. От 15.12.2025) "О статусе военнослужащих",
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. И доп., вступ. В силу с 15.11.2025),

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. От 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Ответ: Военнослужащие проходят диспансеризацию в соответствии с графиком, утверждаемым командиром воинской части (далее - график). П.8 Р II Приказ Министра обороны РФ от 20.05.2021 N 285
(ред. От 14.05.2025) "Об установлении Порядка прохождения военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации медицинских осмотров и диспансеризации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.06.2021 N 64019)

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гость

Отказ от сдачи анализов на диспансеризации, в письменной форме. Вероятность увольнения по нарушению контракта будет рассмотрена командиром части, верно?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ваши Вопросы:
Я — военнослужащая по контракту. Срок контракта — 3 года, отработала 2 года.
У меня возникли следующие вопросы:
1. Могу ли я отказаться от сдачи анализов в рамках диспансеризации?
2. Будет ли письменный отказ от сдачи анализов основанием для увольнения по причине нарушения условий контракта?
3. Действительно ли я вправе пройти диспансеризацию в любом месяце нового года по собственному желанию?
Ответы:
1. Правомерность отказа от сдачи анализов при диспансеризации
Диспансеризация военнослужащих по контракту — обязательное мероприятие, регламентированное: Приказом Министра обороны РФ от 20.05.2021 № 285 «Об утверждении Порядка проведения диспансеризации военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации»; Федеральным законом от 28.03.1998 № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — ФЗ № 53 ФЗ); Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, далее — Положение); Дисциплинарным уставом ВС РФ (в части порядка применения взысканий за неисполнение обязанностей).
Ключевые правовые положения:
• Обязательность диспансеризации (п. 10 Ст. 28 ФЗ № 53 ФЗ): военнослужащие обязаны проходить медицинские осмотры и обследования, включая ежегодную диспансеризацию.

• Порядок проведения (Приказ МО РФ № 285): диспансеризация организуется по утверждённому командиром воинской части графику, с учётом планов медицинского обеспечения.
• Информированное согласие (Приказ МО РФ № 285): хотя процедура требует добровольного согласия на медицинское вмешательство, это не даёт права на произвольный отказ от диспансеризации.
• Дисциплинарная ответственность (п. 3 Ст. 37 Положения, ст. 54 Дисциплинарного устава ВС РФ): неисполнение обязанностей военной службы влечёт применение дисциплинарных взысканий.
• Служебные обязанности (ст. 11 Устава внутренней службы ВС РФ): военнослужащий обязан заботиться о сохранении своего здоровья, проходить медицинские осмотры.

Вывод: отказаться от сдачи анализов без уважительных причин нельзя — это может быть квалифицировано как неисполнение служебных обязанностей, что влечёт дисциплинарную ответственность.
2. Последствия письменного отказа и возможность увольнения
Возможные последствия отказа:
• Однократный отказ:
o оформляется документально (рапорт военнослужащего, акт о неисполнении обязанностей);
o может повлечь дисциплинарное взыскание (выговор, строгий выговор — в соответствии с п. 54, 55 Дисциплинарного устава ВС РФ);
o как правило, не является основанием для увольнения, но фиксируется в личном деле;
o военнослужащему может быть объявлено предупреждение о недопустимости подобных действий;

o командир (начальник) обязан провести разбирательство (ст. 81 Дисциплинарного устава ВС РФ), в ходе которого устанавливаются:
- событие проступка (время, место, способ совершения);
- вина военнослужащего;
- смягчающие и отягчающие обстоятельства;
- данные о личности нарушителя и др.
O срок разбирательства — не более 30 суток с момента, когда командиру стало известно о проступке (ст. 81.1 Дисциплинарного устава ВС РФ).
• Систематический отказ (два и более случая в течение года):
o квалифицируется как несоблюдение условий контракта (п. 11 Ч. 1 Ст. 51 ФЗ № 53 ФЗ);

o может стать основанием для досрочного увольнения по п. 11 Ч. 1 Ст. 51 ФЗ № 53 ФЗ («в связи с невыполнением условий контракта»);
o требует проведения разбирательства с оформлением заключения;
o учитывается наличие предыдущих дисциплинарных взысканий;
o предполагает обязательное предложение военнослужащему дать письменные объяснения;
o командир может возбудить ходатайство о применении взыскания властью вышестоящего начальника (ст. 87 Дисциплинарного устава ВС РФ).
Процедура увольнения (ст. 34 Положения, ст. 59, 67–72 Дисциплинарного

устава ВС РФ):
1. Проведение разбирательства (сбор доказательств, опрос свидетелей, получение объяснений).
2. Оформление заключения по результатам разбирательства.
3. Подготовка представления к увольнению с приложением материалов разбирательства.
4. Рассмотрение представления командиром (начальником), имеющим право увольнения.
5. Издание приказа по личному составу.
Важные ограничения и гарантии:

• запрещено применять несколько взысканий за один проступок (ст. 86 Дисциплинарного устава ВС РФ);
• вышестоящий командир не может отменить взыскание по причине его строгости, если нижестоящий не превысил власти (ст. 88 Дисциплинарного устава ВС РФ);
• военнослужащий вправе подать жалобу в течение 10 суток со дня применения взыскания (ст. 83 Дисциплинарного устава ВС РФ);
• исполнение взыскания не приостанавливается при подаче жалобы, если нет приказа вышестоящего командира или решения суда (ст. 90 Дисциплинарного устава ВС РФ);

• дисциплинарное взыскание применяется в срок до 10 суток со дня, когда командиру стало известно о проступке (не считая времени разбирательства, болезни, отпуска и др.) (ст. 83 Дисциплинарного устава ВС РФ).
Вывод: однократный отказ, скорее всего, не приведёт к увольнению, но будет зафиксирован как дисциплинарный проступок. Систематический отказ может стать основанием для увольнения при соблюдении установленной процедуры.
3. Возможность выбора месяца для прохождения диспансеризации
Правовые нормы:
• Сроки и порядок диспансеризации определяются командованием воинской части

на основании планов медицинского обеспечения (Приказ МО РФ № 285).
• Самостоятельный выбор месяца для прохождения диспансеризации без согласования с командованием не допускается.
• Диспансеризация должна быть завершена в течение календарного года (п. 5 Приказа МО РФ № 285).
Если есть уважительные причины для переноса сроков (например, заболевание, медицинские противопоказания, служебная командировка, отпуск), необходимо:
1. Получить официальное заключение (справку) от медицинской службы, подтверждающее невозможность прохождения диспансеризации в установленный срок.
2. Подать рапорт на имя командира с просьбой о переносе сроков диспансеризации, указав:

o причины переноса;
o желаемые сроки прохождения;
o перечень прилагаемых документов.
3. Приложить к рапорту подтверждающие документы (справки, выписки, командировочные удостоверения и т. П.).
4. Дождаться письменного решения командования о согласовании нового срока.
5. Получить уведомление о новом сроке прохождения диспансеризации.
Допустимые основания для переноса (с документальным подтверждением):
• временная нетрудоспособность (листок нетрудоспособности);
• нахождение в служебной командировке;
• отпуск (основной, дополнительный, по уходу за ребёнком и т. Д.);
• беременность и роды;
• иные обстоятельства, объективно препятствующие прохождению диспансеризации.

Порядок учёта и объявления взысканий:
• все взыскания заносятся в служебную карточку не позднее 7 дней (ст. 103 Дисциплинарного устава ВС РФ);
• на солдат и сержантов карточка ведётся в роте, на офицеров — в штабе части (ст. 103 Дисциплинарного устава ВС РФ);
• при перемещении или переводе карточка пересылается по новому месту службы (ст. 105 Дисциплинарного устава ВС РФ);
• при присвоении первого офицерского звания заводится новая карточка, куда не заносятся ранее применённые взыскания (ст. 105 Дисциплинарного устава ВС РФ).
Рекомендации: 1.Не отказывайтесь от диспансеризации без веских оснований. Даже если вы считаете процедуру избыточной, отказ может повлечь дисциплинарные последствия.
2. При наличии препятствий для прохождения диспансеризации в назначенный срок:
- обратитесь в медицинскую службу за официальным заключением;
- подайте рапорт командиру с просьбой о переносе срока, указав причины и приложив документы;
- дождитесь письменного решения командования;
- уточните новый срок прохождения диспансеризации и порядок действий.
3. Изучите нормативные документы: Приказ Министра обороны РФ от 20.05.2021 № 285 (порядок диспансеризации); Федеральный закон от 28.03.1998 № 53 ФЗ (обязанности военнослужащего);
Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237);

o Дисциплинарный устав ВС РФ (порядок применения взысканий);
o Устав внутренней службы ВС РФ (права и обязанности военнослужащих).
4. Для защиты своих прав Вам необходимо проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве; обратиться в юридическую службу вашей воинской части;
при необходимости, подайте обращение в военную прокуратуру.