Как платить налог за сдачу жилья в аренду ?

Светлана

Несколько лет сдаю квартиру в аренду, хочу оформить оплату налога,возьмут с меня деньги за то что раньше не оплачивали налог и входит ли вся сумма которую я получаю с квартирантов или коммунальные платежи не считаются и как мне оформить оплату налога?

Захаров Кирилл Андреевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Сумма налога считается на ту сумму, которая указана у вас в договоре аренды жилья.

Вы можете воспользоваться одним из трех возможных вариантов:

  1. Подавать декларацию о доходе и платить 13%
  2. Открыть ИП, оформить патент на сдачу жилого помещения и платить 6% налога
  3. Оформить самозанятость и платить 4%

Повторюсь, налог оплачивается от суммы, которая указана в договоре. Вы можете начать платить с того момента, как оформите один из трех вариантов. Не обязательно указывать, что вы ранее сдавали, чтобы не насчитывали штрафы за уклонение от уплаты налогов

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос