Как закрыть исполнительное производство по сроку давности?

Есть судебная задолженность от 2016года ущерб причененный преступлением, можно ли её как то списать по истечению срока давности?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Истечение срока исковой давности приводит к потере права кредитором на принудительное исполнение судебного постановления. Общий срок исковой давности в России составляет 3 года (п. 1 Ст. 196 ГК РФ).

Чтобы остановить исполнительное производство по истечении срока давности, кредитор или должник могут обратиться с соответствующим заявлением в исполнительную службу. Необходимо представить заявление вместе с доказательствами окончания срока.

&Nbsp;

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, срок давности тут не работает: исполнительный лист по приговору «живёт» сколько угодно. Если пристав три года ничего не взыскал, он вправе закрыть дело по п. 3 Ст. 46 ФЗ-229, но долг не исчезает — кредитор может вновь принести лист, когда найдёт ваше имущество. Реально «обнулить» долг можно лишь двумя путями: заплатить или пройти процедуру личного банкротства.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист