Не продали табачные изделия?

Ситуация: мне 27 лет, поменяла паспорт в связи с замужеством. В мфц на просьбу выдать временное удостоверение личности было отказано. Выдали только справку, где нет моего фото и не указана дата рождения, а старый паспорт забрали.
При покупке табачного изделия, я объяснила ситуацию девушке, предоставила справку, снилс и полис, а также госуслуги. Девушка позвала двух других продавцов, они посмеялись надо мной и так ничего не продали, посчитав меня несовершеннолетней.
После этого я попросила другого человека купить мне сигареты, и они их продали, зная что якобы несовершеннолетняя. (Ранее я предоставляли именно этой девушке паспорт, и она меня разумеется забыла.
Я испытала стыд и неловкость, надо мной смеялись. Какую я могу составить жалобу? И как действовать в подобных ситуациях?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Подайте письменную жалобу руководителю магазина, ссылаясь на Федеральный закон №15-ФЗ («Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма»), указывая на некорректное поведение сотрудников и отказ в продаже товара совершеннолетнему лицу при наличии подтверждающих документов. Дополнительно направьте обращение в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку соблюдения прав потребителей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!