Отсрочка?

Здравствуйтк, подскажите, работает ли эта схема? «17 лет школа (нет отсрочки) → 18 лет колледж (первая отсрочка СПО) → вуз (право на ВО не тронуто)» работает и позволяет получить отсрочки на каждом уровне образования, поскольку вы достигли 18 лет уже в колледже, а не в школе, что по решению Конституционного Суда РФ дает право на две отсрочки (СПО + ВО), но для вуза нужна уже новая, отдельная льгота и аккредитация.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Вопрос
Работает ли схема получения отсрочек от призыва:
«17 лет — школа (без отсрочки) → 18 лет — колледж (отсрочка по СПО) → вуз (отсрочка по ВО)»,
если 18 летие наступило уже в колледже, а не в школе? Даёт ли это право на две отсрочки (СПО + ВО) согласно позиции Конституционного Суда РФ? Что нужно для вуза — новая льгота или достаточно аккредитации?

Ответ
Коротко: схема может работать, но не гарантирована на 100 %.
Суть:
• По позиции КС РФ (Постановление от 22.05.2018 № 19 П), отсрочка в школе не блокирует право на отсрочку в колледже, если поступление в колледж — в год окончания школы.
• Отсрочка для вуза обычно не даётся после колледжа, так как право на отсрочку по обучению используется один раз. Но есть нюансы и возможности обжалования.

Ключевые условия для каждой ступени
1. Колледж (СПО):
o очная форма обучения;
o программа с гос аккредитацией;
o поступление в год окончания школы;
o своевременное предоставление в военкомат: справки о зачислении, приказа, сроков обучения.
2. ВУЗ (ВО):
o очная форма обучения;
o программа с гос аккредитацией;
o поступление после завершения колледжа (не параллельно);
o наличие документов, подтверждающих непрерывность образования.

Альтернативы и обходные пути
1. Перепоступление в вуз после колледжа
o Если в первом вузе отсрочку не дали, попробуйте поступить в другой вуз на очное — иногда военкоматы трактуют это как «новое право».
O Риск: может быть признано злоупотреблением.
2. Целевое обучение
o Некоторые целевые программы дают дополнительные основания для отсрочки (уточняйте в вузе и у заказчика).
3. Аспирантура
o После вуза можно поступить в очную аспирантуру — это отдельная отсрочка (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

4. Альтернативная гражданская служба (АГС)
o Если не удалось получить отсрочку, можно подать заявление на АГС по убеждениям или религиозным мотивам.
5. Отсрочка по здоровью
o Пройдите независимое медосвидетельствование: возможно, найдутся основания для категории «В» (ограниченно годен) или «Г» (временно не годен).
6. Отсрочка по семейным обстоятельствам
o Уход за родственником инвалидом, наличие ребёнка и др. (Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности…»).

Выгоды для клиента (что даёт схема)
• Максимальное использование законных отсрочек — потенциально до 6–7 лет (школа + колледж 4 года + вуз 4–5 лет).
• Непрерывное образование — возможность получить два диплома без перерыва на службу.
• Время на подготовку — шанс укрепить здоровье, найти основания для АГС или отсрочки по иным причинам.
• Юридическая защищённость — опора на позицию КС РФ при спорах с военкоматом.

Что делать прямо сейчас (список действий)
1. Собрать документы:
o справки из школы, колледжа, вуза (при наличии);
o приказы о зачислении;
o студенческие билеты;
o копии аттестатов/дипломов.
2. Уведомить военкомат:
o подать заявление о предоставлении отсрочки при поступлении в колледж/вуз;
o приложить подтверждающие документы.

3. Контролировать сроки:
o подавать документы до начала призывной кампании;
o отслеживать ответы военкомата (срок — 30 дней).
4. Фиксировать отказы:
o если военкомат отказывает, требовать письменный мотивированный ответ;
o сохранять копии обращений и ответов.
5. Готовиться к обжалованию:
o подать жалобу в вышестоящий военкомат или в суд;
o ссылаться на Постановление КС РФ № 19 П и непрерывность образования.
6. Проконсультироваться с юристом:
o выбрать специалиста по военному праву;
o обсудить стратегию для вашего конкретного случая.

Важные оговорки
• Нет гарантий — военкоматы нередко отказывают, ссылаясь на «однократность» отсрочки.
• Судебная практика разнится — в одних регионах суды поддерживают призывников, в других — военкоматы.
• Отчисление = потеря отсрочки — если вас отчислят из колледжа/вуза, право на отсрочку прекращается.
• Параллельное обучение (колледж + вуз) может лишить права на отсрочку.
• Аккредитация важна — проверяйте статус программ на сайте Рособрнадзора.

Пишите, обсудим!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Александр
Уважаемый Наталья Александровна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, схема не работает. Согласно ст. 24 ФЗ-53, отсрочка по учебе предоставляется только один раз. Вторая отсрочка возможна только по цепочке «Бакалавриат → Магистратура». Колледж — тупик. Если вы использовали отсрочку для обучения в колледже (СПО), право на отсрочку для вуза (ВО) аннулируется, независимо от того, во сколько лет вы поступили и когда вам исполнилось 18. Решение КС РФ разрешил вторую отсрочку для тех, кто взял первую еще в школе (по достижении 18 лет), чтобы они могли спокойно поступить в вуз. Колледжа это послабление не касается. После окончания колледжа вас призовут, поступить в вуз с отсрочкой не получится.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Александр
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Если вам предоставили отсрочку при СПО, то в ВУЗе уже не предоставят, вы использовали свое право

Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.
Александр
Дмитрий Игоревич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!