Получение наследства из другого города/республики?

Добрый вечер. Прошу помощи в следующем вопросе. Я являюсь наследником имущества человека, умершего в ЛНР. Имеются документы о том, что я наследник, наследство открыто. Нахожусь я сейчас на территории РФ, учусь в институте + подрабатываю, прописана в общежитии при институте (временная прописка). Статуса беженца не имею, родственников - тоже (ни в России, ни в ЛНР). При оформлении бумаг для получения наследства столкнулась с такой проблемой: нотариусов в моем городе в ЛНР мало; дел о наследстве огромное количество; просто так приехать нельзя, нужно записываться и первая запись только на лето 2026, как мне говорит определенный для меня нотариус. Хотелось бы решить вопрос быстрее + очень трудно совместить и запись, и отпрашиваться с учебы, и с работы. Мой вопрос вот в чем: скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться к другому нотариусу для получения наследства, в идеале из города РФ, в котором живу? Или вариант только один - ехать в ЛНР? Заявление о принятии наследства уже подано.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оформить наследство можно и удаленно.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
* Если Вам нужна дополнительная консультация, документы – пишите в TG, MAX или WA.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг