Переход со страховой пенсии на военную по случаю смерти кормильца?

Как правильно осуществить переход со страховой пенсии по старости на военную пенсию по случаю гибели кормильца? В военкомате предложили сначала написать отказ от страховой пенсии по старости в СФР и только потом прийти к ним с заявлением о переходе на военную пенсию по потере кормильца (умерший муж - военный). Имею ли я право сначала подать заявление на военную пенсию по потере кормильца и только послее положительного ответа о ее назначении отказаться от своей страховой пенсии по старости?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Одновременно получать две пенсии нельзя, но сначала лишаться своей не нужно. В военкомат подайте заявление: «Прошу назначить военную пенсию по потере кормильца и прекратить мою страховую пенсию со дня её назначения». Военные оформят выплату, вышлют сведения в СФР, и страховую пенсию остановят автоматически с той же даты. Документы: паспорт, СНИЛС, свидетельства о браке и смерти, справка о службе мужа.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В военкомате вам верно предложили сначала отказаться от одной пенсии, а затем подать заявление на другую пенсию. Иначе ваше заявление в МО рассматриваться не будет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну если были на иждивении кормильца, то имеете право.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость