Добрый день, ситуация такая, что человек втирался в доверие на протяжении долгого времени, далее через несколько месяц просил деньги, деньги просил частями и обещал все вернуть, в итоге возвращал только небольшие сумму на протяжении нескольких месяцев. Возврат долга обещал одним днём, потом другим, сейчас сроки поменялись серв. В предоставлении расписки отказывается, в предоставлении паспортных данных отказывается, скорее всего заявил изначальное неправдивые данные о себе. Можно ли на данного человека написать заявление по 159 статье? Сумма долга 2 миллиона. Из доказательств только записи разговоров уже с просьбой отдать долг, также есть переписка в отказе предоставить данные, также есть в переписке угроза .
Здравствуйте. Да, можете написать заявление в полицию, но если он скажет что собирался отдать деньги просто нет возможности, скорее всего в возбуждении дела откажут. Никаких расписок не сохранилось? Как передавали деньги, наличкой или переводами? Направьте для начала претензию, после чего дней через 10 исковое заявление в суд.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона или в телеграмм (ватсапп работает плохо)
Здравствуйте, подать заявление в полицию можно: опишите, как одалживали деньги, приложите переписку и аудио – пусть проверят возможное мошенничество (ст. 159 УК). Одновременно подайте в суд гражданский иск о взыскании долга: для суда хватит платежных чеков, сообщений «верну», сведений свидетелей. Чем больше бумаг – тем выше шанс. Без расписки суд всё-таки возможен, но доказательства должны ясно показывать, что деньги давали именно взаймы.
Нужно в полиции предоставить какие то доказательства, что бы они поверили, что малознакомому человеку одолжили крупную сумму. Он возможно будет отрицать.