Заставляют скачать Max?

Учусь в колледже на последнем курсе и в конце учебного года у нас будем демонстрационный экзамен и для подтверждения личности нужно скачать Max, так как по другому это сделать не получится. Законно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Такое требование законно, если это официальная процедура экзамена. Колледж сам определяет, как проводить аттестацию.

Важно проверить, для чего именно нужно приложение. Скорее всего, оно нужно только для вашей идентификации во время экзамена, чтобы убедиться, что работу выполняете именно вы. Это мера против списывания.

Если вас беспокоит безопасность данных, уточните у преподавателей политику конфиденциальности этого приложения и как будут использоваться ваши данные.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Нет, это не законно, никаких мессенджеров в качестве идентификатора личности не может быть. Вы вправе вообще не иметь смартфон, если вам достаточно других средств связи. Жалуйтесь в прокуратуру, Департамент образования, лучше одновременно. С беспределом надо бороться.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.